Законопроект об индексации пенсий в будущем году федеральные парламентарии утвердили в третьем, окончательном чтении. Идея отказаться от индексации пенсий работающим пенсионерам была, разумеется, негативно воспринята в обществе, но тем не менее депутаты ее утвердили. Теперь на индексацию могут рассчитывать только неработающие пенсионеры. С 1 февраля их денежное довольствие вырастет на 4%. Пока это все, что обещает Правительство на текущий момент. Но если параметры бюджета улучшатся, тех, кто находится на заслуженном отдыхе, ждет еще одна индексация. 

Напомним: согласно закону, индексация должна соответствовать уровню инфляции. Очевидно, что по итогам текущего года инфляция будет заметно больше 4%. И если повторной индексации не будет, то доходы тех пожилых людей, пенсия которых невысока, заметно снизятся.

Напомним также: Госдума продолжила действие моратория на накопительную часть пенсии на будущий год. Это значит, что в 2016-м россияне не смогут распоряжаться теми 6% средств, что идут на накопительную часть пенсии и могут быть инвестированы в негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании. И еще важный момент: до конца года тем, кто рожден в 1967 году и ранее и еще не вышел на пенсию, надо определиться, как он будет копить деньги на тсарость: доверит все государству или будет распоряжаться частью средств самостоятельно. Все подробности можно узнать в районном отделении ПФР.

Аналитики говорят о том, что пенсионная реформа в России продолжится. Акцент будет на том, чтобы смотивировать граждан копить на старость, не полагаясь только на Пенсионный фонд, но делая самостоятельные накопления по образцу развитых стран. Вопрос только в том, из чего большинство работающих россиян будут делать эти дополнительные вложения?


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here