…а также перевести на коммерческую основу ряд других медуслуг
Минфин России выступил с рядом предложений, касающихся изменения условий оказания медпомощи жителям. Цель все та же — экономия бюджетных средств. Некоторые идеи Минфина стали неприятной сенсацией и вызвали резкую критику в обществе.
В частности, внесено предложение ограничить бесплатные вызовы скорой помощи одним пациентом до четырех раз за год. Пятое и последующие посещения бригады экстренной помощи – только за деньги. Бесплатно посетить терапевта пациенты получат возможность 8-10 раз в год, свыше этого – частичная или полная оплата. Бесплатно отлежать в стационаре – не более двух раз. Что касается выезда терапевта на дом, то для начала больным предлагается оплачивать его частично, а затем – перейти на полное гашение расходов на посещение. Деньги предлагают брать за обслуживание в нерабочие часы, за лечение у высококвалифицированного специалиста.
На сайте Волгоградского облсовпрофа сообщается, что отказ от практики бесплатного вызова врача для некоторых групп населения позволит сэкономить от 2 до 7,9 млрд рублей в год, ограничение количества бесплатных посещений терапевтов – почти 50 млрд рублей. Еще раз подчеркнем — новые идеи не получили форму закона, пока это только предложения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here