С важным заявлением выступил премьер-министр Дмитрий Медведев: он заявил, что некоторым категориям жителей будут предоставлены льготы на оплату услуг по капитальному ремонту жилья. Напомним: с прошлого года все собственники квадратных метров в многоквартирных домах обязаны вносить такую плату. Теперь от нее планируют освободить тех, кто является инвалидами 1 и 2 группы, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Еще важный момент: от оплаты могут освободить тех, кому за 80 лет и кто одиноко проживает в квартире. Если человеку более 70 лет и он также является единственным собственником жилья, то он может получить скидку 50 процентов. Нормы будут отданы на рассмотрение регионов.

В случае принятия решений о льготах изменения надо будет внести в законодательство. Как правило, это занимает несколько месяцев, так что вряд ли новшества вступят в силу ранее весны 2016 года. Но это точно произойдет до осени, то есть до выборов в Госдуму.

Тема льгот на капремонт действительно больная: об этом свидетельствует то, что ежедневно в Фонд капремонт обращаются до 40 человек с просьбой предоставить им льготу на капремонт. Об этом «ИНТЕРу» сообщила пресс-служба Фонда. Пока в регионе действует 50% скидка на пользу услуг ЖКХ для ряда категорий граждан: это инвалиды и участники ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, чернобыльцы, ветераны труда федерального значения, труженики тыла, жертвы репрессий и дети Сталинграда. Тариф на капремонт составляет 5, 06 руб., его рассчитывают, исходя из кв. метров жилья. К тем, чья просрочка по платежам составляет свыше трех месяцев, Фонд капремонта принял меры судебного взыскания: в суд направлено более 100 заявлений. Однако многие жители продолжают копить долги, отказываясь платить заремонт, который они могут и не увидеть при своей жизни.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here