Чиновника подозревают в уклонении от налогов
В начале недели региональные СМИ облетело сообщение: в Волгограде – новый начальник комитета транспорта, промышленности и связи. Пресс-служба мэрии сообщила – 51-летний Дмитрий Викторович Веркин закончил Новгородский политехнический институт по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство», имеет большой опыт руководящей работы на муниципальных предприятиях, осуществляющих пассажирские автоперевозки. Жители города возликовали: наконец-то комитет возглавил профессионал, который, несомненно, наведет порядок в подведомственных МУПах и обеспечит бесперебойное транспортное обслуживание волгоградцев! Ведь именно такую задачу ставили перед его предшественником…
Выяснилось, однако, что опыт у Веркина имеется не только в узкопрофессиональных рамках. Он уже четыре месяца как находится под следствием. Первой об этом сообщила «Комсомольская правда». Подтверждение информации нашлось на сайте прокуратуры Новгородской области, где сказано, что г-на Веркина подозревают в неуплате налогов более чем на 11,5 млн рублей.
По версии следствия, тогда еще генеральный директор ОАО «Автобусный парк» Дмитрий Веркин с января 2014 по конец марта 2015 не перечислял в бюджет налоги на доходы физических лиц. В настоящее время уголовное дело расследуется следственным комитетом Великого Новогорода
На момент возбуждения уголовного дела Веркин работал уже в администрации Великого Новгорода, возглавляя комитет по управлению муниципальным имуществом. Однако там, договор с ним расторгли, возможно, узнав об уголовном преследовании чиновника. Почему руководители областного центра решили пригласить на работу подследственного, исходя из принципа: нате вам, волгоградцы, что другим негоже – остается только догадываться. В мэрии утверждают, что ничего не знали о криминальном настоящем претендента на должность председателя комитета, а сам он о своих «заслугах» из скромности умолчал.
Кстати сказать, в Волгограде есть и свои «герои», замеченные в таких же «подвигах». Так, на днях из рядов «Единой России» исключили депутата Волгоградской гордумы Виктора Крыкова, которого Краснооктябрьский райсуд признал виновным в уклонении от уплаты 16 млн рублей налогов. Ему назначили 2,5 лет лишения свободы условно. Однако депутат тут де попал под амнистию, посвященную 70-летию Победы, и его освободили от наказания по нереабилитирующим основаниям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here