Экономия составит 2 млн рублей
Завтра, 26 ноября, на заседании Городищенской райдумы депутаты рассмотрят предложение прокуратуры района. Надзорный орган решил воспользоваться правом нормотворческой инициативы после того, как проанализировал – куда уходят деньги и без того скудной районной казны. Выяснилось – солидная доля достается бывшим чиновникам и депутатам.
Так, кроме пенсии по старости, экс-председатель райдумы получает ежемесячно муниципальную пенсию в размере 64 тысяч 214 рублей. При том, что его стаж на муниципальной должности составляет… всего полтора года. Бывший вице-спикер, проработав чуть более года, получает пенсию 47 тысяч 421 рублей. Бывший председатель районной КСП – 47 тысяч 977 рублей при стаже на муниципальной должности 4 года. И это при том, что на протяжении ряда лет бюджет Городищенского района остается дотационным и доля дотаций постоянно растет: в 2012 году – 36,7 процентов, в 2013 году – 48,0 процентов, в 2014 году – 54,7 процентов.
– Райпрокуратуру особенно возмутил тот факт, что городищенская райдума приняла положение, согласно которому право на пенсию за выслугу лет депутаты и чиновники получают, отработав на муниципальной должности не менее 1 года, – уточнила старший помощник прокурора области Оксана Черединина. – Представляется, что установленный срок не в полной мере отвечает задачам, стоящим перед органами местного самоуправления, так как период их полномочий составляет 5 лет. Используя право нормотворческой инициативы, прокуратура Городищенского района разработала и внесла в райдуму проект решения о внесении изменений, предусматривающих снижение муниципальных пенсий более чем в два раза, а также увеличение до 5 лет срока замещения муниципальной должности, дающего право на получение пенсии. В случае принятия поправок, экономия бюджетных средств составит порядка 2 млн рублей в год.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here