Как стало известно «Интеру», депутаты Госдумы от «Справедливой России» предлагают ввести акцизы на вредную пищу, под коей подразумевает газировку и чипсы.

По мнению автора законопроекта, депутата Олега Михеева, введение с 2016 года дополнительных акцизных сборов с двух групп товаров, картофельных чипсов и газированной воды, приведет к их заметному удорожанию уже менее чем через полтора месяца. Как следствие – люди будут меньше их покупать и перестанут с их помощью вредить своему здоровью. Вот на чем основывается парламентарий.

Олег Михеев утверждает, что ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России. Он приводит цифры: 45% взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 миллиона человек -жертвы сахарного диабета. Причем, 90% случаев относятся к сахарному диабету второго типа, то есть, не к наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания. К слову: в одном стакане кока-колы содержится 58 граммов сахара.
Депутат также говорит о том, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных ожирением, прочно занимает первую строчку в структуре смертности россиян. По его мнению, это национальная катастрофа.

Кроме пользы здоровью, Михеев также признал, что введение акциза на эти вредоносные продукты вдобавок ко всему приведет и к заметному увеличению доходов федерального бюджета.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here