В областном центре сдана в эксплуатацию транспортная развязка, которую горожане ждали двадцать лет.

Тоннель под двумя железнодорожными ветками избавит автомобилистов и пассажиров общественного транспорта от пробок на переездах, сделает комфортнее и безопаснее проезд из южной части города в центр. Главными участниками торжественного открытия транспортной развязки, которое состоялось в день годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, стали ветераны Великой Отечественной войны. Завершение строительства объекта можно назвать победой над долгостроем — тоннель на Тулака начали возводить еще в 1995 году, стройку недофинансировали и замораживали, проблема не решалась годами. В 2014 году в ходе выездного совещания на стройплощадке тоннеля глава региона поставил задачу — синхронизировать объемы выполнения работ на объекте и поступления платежей, четко соблюдать финансовую дисциплину и сдать объект до 1 декабря 2015 года. Результатом совместной работы — специалистов «Волгоградметростроя», областной и городской администраций — стало завершение строительства в обозначенные сроки. Напомним, протяженность новой развязки — 998 метров, из которых 205 метров проходят под землей, под двумя железнодорожными ветками. Ширина тоннеля — 24,5 метра, высота — 5,5 метра. Проезд предусмотрен по трем полосам движения в каждую сторону. Для доступа пассажиров к станции линии скоростного трамвая «Ельшанка» над автомагистралью построен пешеходный мост. Общая стоимость объекта составила более 1,6 миллиарда рублей. 
Следующим этапом модернизации городских дорог в южном направлении станет продление улицы Электролесовской до улицы Кирова за торгово-развлекательным центром «Акварель». Это позволит создать трассу-дублер Второй Продольной магистрали, чтобы разгрузить основную транспортную артерию миллионного города, а в дальнейшем реконструировать ее, минимизировав неудобства для водителей и пассажиров.
Между тем в Волгограде обозначен четкий срок завершения первого этапа работ для Комсомольского путепровода — движение транспорта по двум полосам из четырех возобновится 25 декабря текущего года. В ходе совещания было принято решение пока ограничить проход по мосту для пешеходов в целях обеспечения безопасности людей, поскольку работы на путепроводе продолжатся.  Также круглосуточно продолжается реконструкция шоссе Авиаторов и проспекта Жукова, где трудятся специалисты компании «Дорстройсервис». Обновление проспекта выполнено на 80 процентов, работы ведутся строго по графику. Полностью промыта ливневая канализация, снято изношенное дорожное покрытие, новая асфальтобетонная «одежда» укладывается несколькими бригадами. Объект будет сдан в декабре текущего года. Областные власти признают – реконструкция шоссе Авиаторов идет с некоторым отставанием от графика. Трудности связаны с низким качеством проектной документации: реконструкция трассы предусматривает перенос большого количества инженерных коммуникаций, и специалистам пришлось дополнительно прорабатывать техдокументацию для выноса сетей. Напомним, полностью реконструкция шоссе завершится в конце 2017 года. Компания «Дорстройсервис» преобразит более 10 километров важнейшей для города трассы, связывающей воздушные ворота города с центром. Участок шоссе Авиаторов от аэропорта до путепровода в Гумраке расширят до четырех полос движения, от путепровода до Самарского разъезда – до шести. Это позволит увеличить пропускную способность трассы, сделать проезд по ней более комфортным и безопасным.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here