Появление первой велодорожки ознаменовалось грандиозным скандалом
В Волгограде очередное благое начинание властей завершилось полным фиаско. По крайней мере, именно так оценили жители города тот факт, что первая в городе велодорожка была нанесена в том числе на плитку у подножия памятника «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы».
Как сообщает портал «Все для Вас», в минувшие выходные на улице Чуйкова появилась новая разметка, обозначающая границы велосипедной дорожки. Кроме этого, в рамках проекта предусматривались работы по восстановлению брусчатки, асфальтового покрытия, установка турникетных ограждений на отдельных участках, подъем ливнеприемников. По информации мэрии, все работы должны быть проведены до 1 декабря, стоимость контракта 4,3 миллиона рублей. Работы должны были выполняться подрядной организацией «Альянс-АСК».
Меж тем, многих волгоградцев вполне справедливо возмутило подобная забота о благе велосипедистов. Так, студентка ВолГАУ Оксана Кононенко обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В данном обращении она указала, что при нанесении дорожной разметки, а именно велосипедной дорожки, пострадал памятник «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы», расположенный на пересечении улиц Комсомольской и Чуйкова. Данный памятник является объектом культурного наследия, плитка вокруг монумента выложена в форме очертания города Сталинграда. В соответствии с федеральным законом № 73-ФЗ « Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации» гражданам нашей страны гарантируется обеспечение сохранности объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации. Оксана Кононенко просит прокуратуру принять меры прокурорского реагирования по данным фактам.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here