20 ноября мы будем отмечать особую дату — Всероссийский день правовой помощи детям. Именно такую помощь призвана оказывать детям и их родителям межрегиональная общественная организация «Центр семейного права», действующая в Волгограде с 2012 года.
ЦСП — это профессиональное объединение юристов — специалистов в области семейно-правовых отношений. С начала этого года организация запустила новый социально ориентированный проект «Школа права будущих родителей». В его рамках семьи могут получить ответы на любые волнующие их вопросы юридического плана, причем помощь юристы ЦСП оказывают на безвозмездной основе.
— Один из наиболее часто встречающихся вопросов касается алиментов, — рассказала «ИНТЕРу» руководитель общественной организации Светлана Кривобокова. — Вот недавняя ситуация: более десяти лет назад семья, в которой воспитывалось двое детей, распалась. По решению суда старший ребенок стал жить с папой, младший — с мамой, при этом никто никому не должен был платить алименты. Спустя 11 лет, когда старший ребенок достиг совершеннолетия, бывшая супруга подает иск в суд на алименты на младшего ребенка. Суд выносит решение о взыскании алиментов в размере одной четвертой доли от всех видов дохода, но мужчина за это время успел создать другую семью, в которой родился еще один ребенок. Учитывая это обстоятельство, его интересует вопрос, существует ли законная возможность уменьшить сумму алиментов? Да, существует. Закон такую возможность предусматривает, и такого рода моменты юристы нашей организации подробно разъясняют.
— Много вопросов поступает по ущемлению прав детей, связанных с их регистрацией по месту жительства родителей, — продолжает руководитель ЦСП. — К примеру, отец или мать ребенка намерены прописать его по месту своей прописки, но родственники, проживающие там же, против. Из этой ситуации так же есть законный выход, позволяющий соблюсти права ребенка.
— Очень часто обращаются за консультацией по вопросу установления родственных отношений, — приводит еще один пример Светлана Кривобокова. — Конкретный случай: ребенок родился вне законного брака. Поначалу отец признавал его, но в свидетельство о рождении по какой-то причине свои данные в строке «отцовство» не вписал. После смерти отца возник вопрос: как сын может претендовать на наследство? Нотариус обычно разъясняет, что документы, подтверждающие родство, должны быть основанием для вступления в наследство, и если их нет, то люди опускают руки. Хочу заверить —имеется возможность восстановить право ребенка на наследство и в этом случае.
— Наша общественная организация стремится помочь всем семьям, что обращаются за консультацией в Центр, и отстоять законные права и интересы родителей и детей, — говорит в заключение Светлана Кривобокова. — В помощь родителям мы даем бесплатно консультации юриста онлайн на сайте www.spravo.com. Здесь же все желающие могут получить важную информацию по вопросам семейного законодательства, ознакомиться с актуальной судебной практикой в нашем регионе по теме семейно-правовых отношений.

Врезка
Как защитить права ребенка
В рамках проекта «Школа права будущих родителей» 20 ноября будет открыта общественная приемная по вопросам защиты нарушенных прав и законных интересов детей. Посетить юриста Центра семейного права и получить бесплатные консультации по вопросам прав несовершеннолетних можно 20 ноября с 9.00 до 18.00 часов. Предварительная запись по тел. (8442) 50-26-96.

Школа права в режиме онлайн
Ежемесячно 5 и 15 числа на сайте www.spravo.com с 17.00 до 18.00 часов проводятся бесплатные вебинары курса «Школы права будущих родителей». Приглашаются все желающие, доступ на вебинар свободный.
Темы вебинаров в ноябре 2015 года:
Мать-одиночка, одинокий отец, мать-героиня, многодетные семьи (5 ноября в 17.00)

Бюджет семьи: налоговые вычеты, кредиты, исполнительное производство (15 ноября в 17.00)


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here