Волгоградская природоохранная прокуратура настаивает на возбуждении уголовных дел
Тринадцать самоловно-крючковых снастей с общим количеством крючков на 120 штук каждая обнаружили в ходе совместных рейдов Волгоградской межрайонной природоохранного прокуратуры и Нижне-Волжского отдела Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства.
– Снасти обнаружены в административных границах Светлоярского района Волгоградской области на реке Волга при проведении рыбоохранных мероприятий примерно в двух километрах от хутора Громки, – рассказал ИНТЕРу заместитель природоохранного прокурора Руслан Гасанов. – Из воды были изъяты снасти, являющиеся незаконным, «варварским» способом добычи рыбы, установка которых может повлечь массовое повреждение и вылов водных биологических ресурсов. Данные приспособления рассчитаны на особо ценные виды рыб, в данном случае на крючок была поймана даже экземпляр осетровых видов – стерлядь.
В настоящее время природоохранная прокуратура направила материалы проверки в отношении неустановленных лиц в органы полиции – для проведения расследования и решения вопроса возбуждении уголовного дела. За вышеуказанные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here