Истории-страшилки на Хэллоуин

Праздник нечисти и ужасов — уже неотъемлемый атрибут волгоградской осени. И хотя мода на Хэллоуин пришла к нам относительно недавно, она уже успела занять прочные позиции у молодежи и, того и гляди, приживется и среди более взрослой и консервативной части наших сограждан. Объясняется это довольно просто: в наших суровых буднях веселый костюмированный перерыв будет отнюдь не лишним. И всякая чертовщина — лишний повод отвлечься от ежедневных стрессов. А уж про страшные истории и говорить нечего: их с удовольствием послушают и взрослые, и дети. Тем более о своих, родных волгоградских призраках. Особая рекомендация — рассказывать эти истории ночью и непременно шепотом.
Итак, самый старый волгоградский призрак появляется неподалеку от областной станции переливания крови. Кстати, рядом с этим местом в Царицыне находились церковь и кладбище. Легенда гласит, что однажды царицынский купец Котов, безумно влюбленный в юную девушку из очень состоятельной семьи, вышел из церкви и увидел, как мимо проезжала карета, в которой его любимая обнималась с каким-то усатым молодцом. Котов словно помешался. Он, не раздумывая, кинулся за каретой, заскочил в нее и зарезал сначала неизвестного соперника, а потом и кричащую от ужаса возлюбленную. Говорят, что потом несчастного ревнивца видели на берегу Волги. Он плакал и пытался отстирать залитую кровью одежду. А ближе к ночи купец пошел бродить по Царицыну и на том месте, где увидел свою изменницу, воткнул себе в сердце нож. 
«Однажды моя бабушка возвращалась с мужем домой, и, проходя мимо станции переливания крови, встретили странного человека, — рассказывает наша читательница Елена Емельяненко. — Он шел, не касаясь земли, плача. Бабуля сильно испугалась. Мужчина спросил: «Любит ли она своего спутника?» Получив утвердительный ответ, рассказал свою печальную историю. Хотите — верьте, хотите — нет, но это было привидение купца Котова. Я заинтересовалась этой историей и узнала еще о трех встречах влюбленных с призраком. Говорят, что похож он на обычного человека, правда, руки светятся и ходит по воздуху. Зато абсолютно безвреден и моралист: призывает женщин не изменять любимым».
Легендами окутана и Старая Сарепта в Красноармейском районе. По преданиям, в одном из подземных коридоров под Сарептой лежит гроб с телом единственной дочери дореволюционного владельца пивзавода Крауствурста. Она умерла в день своей свадьбы, и обезумевший от горя отец три дня просидел над телом в часовне кирхи. Ночью он унес гроб с телом дочери в подземелье и положил к покойной всё приданое — 16 килограммов золотых изделий. Где лежит девушка в засыпанном золотом гробу, неизвестно, но в имеющихся у сотрудников музея воспоминаниях четко указывается, что охраняет подземелье механический рыцарь, прокалывающий копьем каждого, кто осмелится осквернить покой невинной девушки. А сама невеста и ее отец до сих пор бродят по улицам Старой Сарепты…

Дух учительницы

Выпускники госуниверситета рассказывают, что в районе Лысой горы, там, где во время Великой Отечественной шли ожесточенные бои, а сейчас стоит студенческая общежитие, по ночам иногда появляются призраки погибших солдат.
«Хотя я много лет назад окончила универ, но эту историю вспоминаю до сих пор, — рассказывает бывшая студентка ВолГУ, экономист Лена Сомова. — Знакомые и коллеги слушают с удовольствием, но слабо во все это верят. А однажды мы с мужем ездили к друзьям в Ливерпуль и там ходили на встречу местного общества «охотников за привидениями». Рассказ о волгоградском призраке никого не удивил. Наоборот, англичане, большие знатоки всякой нечисти, сказали, что «мое» привидение было настоящим. Так вот, как-то поздним осенним вечером мы возвращались в общагу, было прохладно, но мы с ребятами и девчонками бесились, репетировали сценки к вечеринке, которую готовили на 7 ноября. Вдруг почувствовали, что за нами кто-то наблюдает. Неожиданно метрах в 50 от нас проявился силуэт молодого мужчины в темной одежде, рука у него была забинтована и просвечивалась. Он попросил сигарету, потом спички — и, пока мы стояли с открытыми ртами, растворился в темноте. Уже потом, собрав вместе все впечатления от увиденного, мы решили, что это был призрак погибшего солдата».
Но на Лысой горе бродят и современные привидения. Неподалеку от кардиоцентра и 17-й психиатрической больницы днем раз в два-три месяца появляется полупрозрачный призрак женщины. Он просит у прохожих грязное белье. По слухам, это дух учительницы, потерявшей сына в катастрофе и лишившейся из-за этого рассудка. Еще при жизни у нее появилась мания — наводить везде чистоту. Особое удовольствие убитая горем мать получала почему-то от стирки белья. А место для своего появления выбрала из-за сочувствия к таким же, как она, — потерявшим покой.
А это рассказ о призраке из города Дубовки Волгоградской области. Есть неподалеку от Дубовки остановка, известная в народе как «Тещина». Там часто останавливаются отдохнуть дальнобойщики, которые и поведали историю о призраке голого мальчика Семена, частенько прогуливающегося рядом с местом их стоянки. Подросток жалуется им на холод в наших краях. Сам он из Крыма, давным-давно мачеха выгнала Семена из дома, велела больше не возвращаться. Он долго путешествовал, добрался до наших краев, и однажды ночью в лесу его загрызли волки. А так как при жизни Сеня был непослушным ребенком, воровал, то высшие силы ему определили наказание — сто лет пугать людей. Вот он и мотает «срок». Говорят, осталось пацану всего два года маяться…
Специалисты по разного рода аномальщине, рассказывают, что с набережной Кировского района можно наблюдать, как на воде танцует молодая девушка в белом платье. А у Центрального стадиона зимой по ночам бегает светящийся серебристый пес. Злобно лает на случайных прохожих и исчезает… Кто они и откуда — нам еще предстоит узнать.

В тему

Откуда взялся праздник?

Из кельтских легенд, согласно которым в ночь на 1 ноября в мир людей приходят волшебные существа. Кельты верили, что все законы времени и бытия не работают в эту ночь, позволяя духам вытворять все что угодно. И поскольку никому не хотелось поменяться местами с призраком, традиционно повелось рядиться во всевозможные страшные костюмы и совершать странные поступки, чтобы сбить привидения с толку. Одна из самых известных традиций Хэллоуина восходит к ирландскому фольклору. По легенде, ловкач и алкоголик Джек обманул дьявола, заставив его залезть на дерево и нарисовав на стволе крест так, что дьявол не смог спуститься. Когда Джек умер, его, разумеется, не взяли в рай за все его грехи, но и в аду ему отказали из-за того, что он обхитрил самого дьявола. Джеку всего лишь дали один тлеющий уголек, призванный освещать его дальнейший бесконечный путь среди ледяной темноты. Этот уголек положили в пустую репку, чтобы он горел дольше. Теперь такой фонарь в ночь на 1 ноября горит в каждом доме…

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here