Поправки в закон рассматриваются в региональном парламенте
С 1 января 2016 года россиянам не будут начислять пени, если просрочка по всем коммунальным платежам (вода, газ свет, тепло) составляет один месяц. Соответствующие изменения в закон внесла Госдума. С 31 по 90 день просрочки пеня устанавливается на уровне 1/300 ставки, с 91 дня — 1/130 ставки.
Кроме того, депутаты Госдумы предлагают освободить от оплаты взносов на капремонт пожилых людей, например граждан старше 80 лет. А инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставлять льготу в размере 50-процентной скидки. Однако это пока только законодательная инициатива. В свою очередь региональные законодатели хотят обязать регоператора заключать договоры о проведении капремонта только с компаниями, которые смогут дать не менее пяти лет гарантии на свои работы. В этот срок подрядчики за свой счет будут устранять возникшие дефекты.
Поправки в закон также предусматривают создание регоператором комиссий, которые будут принимать работы по капремонту от подрядчика. Кроме того, закон обяжет регоператора отслеживать получение взносов на капремонт от каждого хозяина квартиры и нести ответственность перед собственниками за качество выполненных работ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here