ЗАО «Агрофирма «Восток» из Николаевского района принимает участие в Российской аграрнопромышленной выставке «Золотая осень» регулярно. Не стала исключением и эта, 17-я выставка, результатом которой стала бронзовая медаль в номинации «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий».
Данная номинация была выбрана неспроста. ЗАО «Агрофирма «Восток» – градообразующее предприятие. Помимо того, что оно обеспечивает работой более 1 000 человек, Агрофирма принимает активное участие в жизни города и всего района в целом. «Честно сказать, предложение поучаствовать в выставке поступило от администрации Николаевска, — признается генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Восток» Николай Струк. – И действительно, в плане поддержки сельских территорий нам есть что показать. В Агрофирму за поддержкой обращаются многие организации, и мы никому стараемся не отказывать. Практически все праздники в районе проходят при нашем участии: День пожилых людей, спортивные турниры по различным видам спорта, мероприятия районного и поселкового уровней. Регулярно мы оказываем спонсорскую поддержку школам, детским садам, сельским администрациям».
ЗАО «Агрофирма «Восток» — многоотраслевое предприятие с мощной производственной базой и стабильной рентабельностью. Основной вид деятельности предприятия – производство столового яйца. В прошлом году было произведено 270 млн. штук яиц. В состав Агрофирмы входит три предприятия Волгоградской области: птицефабрика, находящаяся непосредственно в Николаевском районе, а также Волжская и Светлоярская птицефабрики. Общее поголовье птицы на «Агрофирме «Восток» составляет 900 тыс. единиц. Еще 60 тыс. голов родительского стада находится в Светлом Яру. Это предприятие осуществляет продажу племенного яйца и племенных суточных цыплят по всему ЮФО. В год здесь реализуется до 6 млн. курочек.
Также на предприятии работает племзавод по разведению айрширской породы КРС. На сегодняшний день здесь сдержится 330 голов дойного стада, которое производит до 6 тыс. л молока в год. «Агрофирма «Восток» занимается также разведением овец породы волгоградская тонкорунная – 1 500 голов маточного поголовья. Кроме того, для внутренних нужд предприятия откармливается 60 свиноматок.
В активе «Агрофирмы «Восток» имеется 26 тыс. га земли, на которой выращиваются корма для птицы и скота. Земли располагаются в пяти поселениях Николаевского района, и всем поселениям предприятие оказывает помощь. Такого рода поддержка селу крайне важна, и зачастую является движущей силой в его развитии. Именно поэтому опыт социальной деятельности предприятия не остался не замеченным на государственном уровне.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here