Редкий край может похвастаться таким интересным и богатым историческим прошлым, как Котельниковский район нашей области. Судите сами: в 17 веке на этой земле в станице Потемкинской (тогда она называлась Зимовейской), родился знаменитый Стенька Разин, возглавивший в 1667 году крестьянское восстание. А спустя век, в 1773 году на Яике еще одно народное восстание возглавил Емельян Пугачев, уроженец той же станицы. Чтобы истребить дух вольнолюбия, после поражения восстания власти перенесли станицу на новое место и назвали ее Потемкинская. Сейчас это станица Пугачевская, место, куда туристы едут со всей России. Казачья застава, настоящий колодец, горница в полном убранстве — это и многое другое они могут увидеть в рамках музея казачьей культуры и быта имени Емельяна Пугачева. А еще здесь планируют открыть центр ремесел, где мастера станут обучать гончарному искусству, вязанию, работе с деревом…

Так отметили Троицу
Так отметили Троицу

Развитие внутреннего туризма — одна из приоритетных задач для нас, — рассказал «ИНТЕРу» глава администрации Котельниковского муниципального района Сергей Понкратов. — Не случайно один из инвестиционных проектов предполагает строительство базы отдыха в станице Пугачевской.
Но не только богатой историей привлекает инвесторов Котельниковский район. Приоритетной остается сфера АПК, и в этом направлении здесь уже реализуется инвестпроект по созданию тепличного хозяйства. Планируется выращивать томаты, огурцы, клубнику, зелень, причем не только для потребления внутри района, но и за его пределами. При этом московские инвесторы внесут вклад и в социальное развитие района: они возведут многоквартирный дом, где часть жилья будет для работников бюджетной сферы.
Социальная сфера в последние годы у нас активно развивается, — продолжает Сергей Анатольевич. — В первую очередь за счет компании «ЕвроХим-ВолгаКалий», которая возводит в районе горно-обогатительный комбинат. Помимо этого, компания строит жилые дома, участвует в реконструкции детсадов, системы водоснабжения Котельникова, очистных сооружений, дорог и других объектов.Corporate
К социальным достижениям можно отнести то, что в районе полностью ликвидирована очередь в детсады. Активно продолжается газификация: райцентр обеспечен голубым топливом полностью, сельские поселения — на 75%. Не забывают власти о культуре и спорте. Одно из последних достижений: в августе этого года серебро на Кубке мира по пауэрлифтингу завоевал котельниковец Абдул Метрищев.

Природе вопреки
Пока основой экономики района остается сельское хозяйство, где действуют 17 сельскохозяйственных предприятий различных формпамятник 1 собственности, 147 КФХ и 6689 ЛПХ. Котельниковский — зона рискованного земледелия, и природа не устает об этом напоминать. Так, в результате засухи этого года урожайность зерновых составила в среднем только 8,4 ц/га, всего было собрано 66,9 тыс. тонн зерна. Для сравнения: рекорд 2008 года составил 220 тыс. тонн, в благоприятном 2014 году собрали 184 тыс. тонн.

Памятник землякам-героям
Памятник землякам-героям

В 2015 году засуха полностью погубила урожай на 20 тыс. га, — приводит неутешительную статистику Алексей Проскурнов, начальник отдела сельского хозяйства администрации района. — Мы подготовили все документы, рассчитываем получить компенсацию. Несмотря на засуху, сев озимых аграрии района провели в запланированных объемах: засеяно более 82 тыс. га. Таким образом, с государственным заданием район справился, теперь надеемся на то, что природа не подведет.
Не только на милость природы рассчитывают аграрии района: они активно осваивают новые перспективные культуры, такие, как сафлор, гречиха, лен, горчица. И хотя посевные площади пока невелики, интерес к новым направлениям растет: так, если ранее под сафлор в районе отводили всего 500 га, то в этом году — уже порядка 5000 га.
Развивается и новый проект по выращиванию кукурузы на зерно на орошаемом участке 510 га в хозяйстве Виктора Алимова. В 2015-м один из фермеров района, Владимир Сипливый получил областной грант в размере 950 тыс. руб. на развитие КФХ.

Все дело в сбыте
Отдельная тема — животноводство. Свиноводство в Котельниковском подкосила в 2013 году АЧС, и по сей день заниматься им рискуют немногие. Но тем не менее руководство района подготовило проект по созданию свинокомплексов и ищет инвесторов. А жители, в основном в рамках ЛПХ и КФХ, активно осваивают альтернативные направления: выращивают овец, коз, кроликов, птицу…
Многие производители могли бы нарастить объемы, — объясняет агроном райсельхозотдела Иван Василюк, — но не решены вопросы

Праздник Дня Победы
Праздник Дня Победы

сбыта. По этой же причине в 2015 году упал на 20% объем производства молока. За предыдущие годы более 3 млн руб. задолжало населению предприятие «Волгоградмясомолторг». Сейчас этот вопрос решается, а пока люди сдают молоко на Еланский маслосыркомбинат и частному предпринимателю.
Отразились на развитии сферы сельского хозяйства в районе и экологические катаклизмы, которые пережил наш регион весной: из-за беспрецедентно низкого паводка обмелело Цимлянское водохранилище, что сказалось на работе рыболовецких и рыборазводного предприятий района. Серьезные проблемы возникли и у жителей: так, в хуторе Нижнеяблочном без воды остались овощеводы. Чтобы получить урожай, людям пришлось бурить скважины. Зато спрос на овощную продукцию нынешней осенью высокий: приезжают из Москвы, Ростова, Краснодара.
Хочу особо отметить ряд сельхозпредприятий, которые составляют основу АПК района, — говорит Сергей Понкратов. — Это АО «Равнинное», совхоз «Им. Крупской», ООО «Степь» (руководитель Демченко В. А.), ряд крестьянско-фермерских хозяйств под руководством П. Н. Стекольникова, С. М. Дупака, К. А. Сердюкова, В. Л. Алимова, А. И. Сязина и другие. Как правило, хозяйства активно участвуют в жизни села, помогая решать социальные вопросы. Пользуясь случаем, хочу всем работникам АПК сказать огромное спасибо за их тяжелый труд, пожелать благоприятной погоды, хороших урожаев, крепкого здоровья. Уверен, с такими людьми у нас не только хорошее настоящее, но и большое будущее.

ГЕРБ Котельниковского районаСлавься, казачество!
Котельниковский район — место боевой славы. Так, станицу Нагавскую прославил донской казак Александр Землянухин — герой войны 1812 года. В Котельниковском районе произошло важнейшее сражение Сталинградской битвы: 29 декабря 1942 года город был освобождён от фашистов, тем самым закончилась Сталинградская битва на внешнем фронте окружения врага. Родом из станицы Пугачёвской полный кавалер орденов Славы М. Г. Мельников. Известен и котельниковец В. Н. Мусатов — Герой Советского Союза, участник штурма Берлина. А хутор Нагольный — это родина Руслана Казакова (награжден орденом Мужества и медалью «За освобождение Крыма»), который погиб 18 марта 2014 года в Симферополе от пули снайпера. В Нагольном установлен памятник герою.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here