Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что пенсионный возраст с 60 до 65 лет будет увеличен только для государственных служащих. Для остальных россиян возрастной порог выхода на пенсию останется прежним.
Как стало известно «Интеру», на очередном заседании правительство рассматривает законопроект, предусматривающий постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста. Однако это будет актуально для государственных гражданских, муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные должности. Предусматривается переходный период по увеличению возраста. Он будет давать право на назначение и выплату страховой пенсии, ежегодно по полгода до 65 лет. С 60 до 65 лет будет также увеличен предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе.
Согласно законопроекту, постепенно увеличивается и минимальный стаж государственной гражданской службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. Здесь тоже предусмотрен плавный переход — ежегодно по полгода.
По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, инициатива депутатов Госдумы, — а именно им и принадлежит идея о подобном повышении, — закрепляет нынешнее положение дел, поскольку госслужащие итак предпочитают позже выходить на пенсию.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here