Полицейский «терял» подозреваемых и отлынивал от расследования преступлений
Артура Кучугуба, который занимал должность старшего следователя СО ОМВД РФ по Светлоярскому району, привлекли к уголовной ответственности за халатность.
– Начиная с 2011 года он систематически выносил незаконные постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, находящимся у него в производстве, – рассказали ИНТЕРу в прокуратуре Волгоградской области. – Свои нарушения Кучугуб оправдывал тем, что что виновное лицо им не установлено. Хотя по делу имелись достоверные сведения о причастности к преступлениям конкретных граждан.
Мало того – в мае 2013 года нерадивый следователь оставил без присмотра в коридоре здания отдела полиции подозреваемого в нанесении побоев. Тот, воспользовавшись моментом, убежал, добавив работы коллегам Кучугуба: впоследствии мужчину объявили с розыск.
После того, как нарушения, допущенные полицейским, были выявлены, он категорически отказывался признавать свою вину. Тем не менее суд Светлоярского района приговорил его к условному наказанию. Но Кучугубу повезло: он тут же попал под амнистию. Однако с таким везением не согласилась прокуратура Светлоярского района. Обратившись с апелляционной жалобой в Волгоградский областной суд, обвинители добились реального наказания – 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here