Обанкротившееся предприятие проходит процедуру производственной очистки.

100 тысяч тонн желтого хлора вывезено с территории волгоградского ОАО «Химпром» — по данным пресс-службы предприятия опасное вещество купило предприятие в Чувашии. Желтый фосфор – ядовитое и огнеопасное вещество – применяется при производстве удобрений, бытовой и промышленной химии. Для предохранения от самовозгорания желтый фосфор хранится и перевозится под большим слоем воды или раствора хлорида кальция. Как стало известно ИНТЕРу, все риски, связанные с транспортировкой опасного вещества с территории волгоградского завода, взял на себя покупатель. Напомним, волгоградский «Химпром», некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, признан банкротом в ноябре 2012 года. Проведенный аудит показал нецелесообразность функционирования предприятия в существующем виде, поскольку стоимость энергоносителей запредельна, а производственный фонд завода сильно изношен. По итогам 2012 года убыток от продаж у «Химпрома» составил 1,3 млрд рублей, задолженность завода перед кредиторами превышает девять млрд рублей, из которых более четырех млрд — долги за электроэнергию перед ОАО «Волгоградэнергосбыт». 25 сентября текущего года «Химпром» остановил работу из-за прекращения поставок газа.
Между тем решение закрыть предприятие подразумевает плановую остановку с соблюдением всех норм промышленной безопасности и выполнением всех социальных обязательств перед трудовым коллективом. На эти цели из бюджета области выделено 437 миллионов рублей.
Кроме того, в администрации региона обсуждается и план дальнейших действий в отношении промышленной площадки завода «Химпром». Однако прежде чем запустить здесь новые современные производства, необходимо сначала закрыть старые убыточные линии и ликвидировать все существующие на территории экологические угрозы. А их, предупреждают специалисты, немало: завод работает с особо опасными веществами. За 80 лет предприятие накопило огромное количество отходов, представляющих опасность для всего региона. По данным пресс-службы предприятия, на сегодня химически опасные объекты, находящиеся на территории «Химпрома», — это 25 га земли (так называемое «Белое море»), хлорорганические отходы, которые в значительных количествах хранятся на предприятии.
За последние полгода с производственной площадки химпредприятия уже  удалены 372 тонны карбида кальция, более 45 тонн четыреххлористого углерода, 134 тонны хлороформа, а также сернистый ангидрид, электрощелочь, олеум, натр технический, хлорметаны.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here