Новый закон вступил в силу 1 октября

1 октября вступают в силу поправки в Закон «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которым теперь себя смогут признать банкротами обычные граждане. И уже первого числа в суды были поданы сотни исков с заявлениями о личном банкротстве по всей стране. Согласно подсчетам специалистов Объединенного кредитного бюро, воспользоваться этой возможностью смогут около 580 тыс. россиян — физлиц, попавших в трудную финансовую ситуацию. Какие права закон дает тем, кто попал в долговую кредитную петлю? Вот что рассказал «ИНТЕРу» постоянный эксперт издания, председатель правления ВРОО «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев.

— В соответствии с вступающими в силу изменениями в законодательство, должник имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в состоянии выполнить все свои обязательства перед кредиторами, — объясняет Михаил Александрович. — Процедура банкротства предоставляет должнику шанс «начать жизнь заново», но только после выполнения своих обязательств в максимально возможном размере, исходя из сложившегося материального положения. Хочу посоветовать гражданам хорошенько подумать, прежде чем инициировать процесс признания себя банкротом. Законодатель предоставил гражданам законную возможность выхода из «долгового круга», однако реализовать ее далеко не так просто, как уверяют многие.
— Каким критериям должен соответствовать человек, чтобы инициировать процедуру банкротства?
— Законодатель предусмотрел несколько механизмов, применяемых в деле о банкротстве должника-физического лица. Так, предусмотрена реструктуризация долгов заемщика. Это неотъемлемый этап при признании физического лица банкротом. Но есть условия рестуктуризации. Одним из таких требований является неисполнение гражданином своих обязательств перед кредитными организациями в течение трех месяцев и более. Также следует отметить, что задолженность по кредитным обязательствам должна составлять не менее 500 тыс. руб.
Обратите внимание и на то, что на период исполнения плана реструктуризации долгов и еще пять лет после этого человек не вправе скрывать данный факт. То есть когда он попытается получить новый кредит он будет обязан оповестить о своем особом финансовом положении.
— Так в чем же преимущества процедуры банкротства?
— Реструктуризация долгов гражданина предусматривает «замораживание» начисления штрафных санкций, а также возможность снижения процентной ставки до ставки рефинансирования. Принимая во внимание, что процентная ставка, предусмотренная при выдаче займа при обращении в микрофинансовые организации, в некоторых случаях достигает 100 %, а то и 1000 % годовых, то подобный вариант погашения задолженностей представляется весьма приемлемым.
— Надо понимать, что процесс реструктуризации долгов — это не крайний вариант развития события?
— Да. В случае если гражданин-должник не соответствует требованиям, которые предъявляются законодателем для прохождения поэтапного пути реструктуризации, в отношении него применяется процедура банкротства. Все имущество гражданина распродается конкурсным управляющим. Не может быть реализовано единственное жилье и имущество на сумму, не превышающую 10 тыс. руб.
После продажи «с молотка» имущества гражданина денежные средства, полученные от реализации, идут в счет погашения задолженности перед взыскателями, насколько их хватит. И только в остальной части долг «прощается». То есть, для тех, у кого одни долги, а имущества никакого нет, банкротство самый лучший способ начать все с чистого листа.

От редакции. Правовой портал «ИНТЕР» не раз писал о плюсах и минусах нового закона. Ввод экспертов и наш таков: не спешите объявлять себя банкротом и уж тем более не делайте этого специально — а такие намерения высказывают многие, запутавшиеся в долгах. Так вот, тотальные банкроты лишаются права в течении пяти лет заниматься предпринимательством, три года не могут занимать руководящие должности, пять лет — брать кредиты, и даже выезжать за границу. не случайно лишь 15% должников идут на такую крайнюю меру. Реструктуризация вариант куда более привлекательный, потому уж если выбирать, то лучше такой путь. Да, долго, зато без ощутимых потерь в карьере и репутации.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here