Главная проблема ООО «Воля» — дефицит молодых кадров

ООО «Воля», расположенное в хуторе Катасонов Михайловского района, в течение ряда лет демонстрирует результаты по урожайности выше среднего. А в числе основных трудностей руководитель предприятия, как и многие другие сельхозпроизводители нашего региона, называет отсутствие квалифицированных специалистов. Подробнее об успехах и сложностях хозяйтсва общества «ИНТЕРу» рассказал его руководитель Валерий Привалов.

В ООО «Воля» обрабатывается 2061 га пашни, выращиваются зерновые и масличные культуры. Долгое время здесь работали по методике трехпольного севоборота, но уже третий год практикуют четырехполье.
— Мы уменьшили посевы подсолнечника, — объясняет Валерий Привалов. — Это, конечно, рентабельная культура, но на почву она действует достаточно губительно.
Также уменьшилась площадь паров. В итоге в этом году здесь 400 га засеяли озимой пшеницей, 300 га ячменем, 100 га — нутом, 500 га — подсолнечником ( в прошлом году было 700).
— В свое время мы стояли у истоков фермерского движения, — рассказывает Валерий Михайлович. — Землю в аренду взяли в 1989 году. И я не могу сказать, что в течение этого времени государство оказывало аграриям какую-то существенную поддержку.
В частности, протест у руководителя хозяйства вызывают крайне высокие цены на удобрения. Так, чтобы внести удобрения на один гектар пашни, фермеру необходимо затратить как минимум 30 тыс. руб.! Вызывает вопросы и политика в сфере сбыта.
— Как только распался Советский Союз, начали к нам ездить со всех краев: с Воронежской, Ростовской, Саратовской областей, — вспоминает глава хозяйства. — Но ведь это же все перекупщики, которые норовят у земледельца купить подешевле, а потом продать подороже.
Актуальна здесь, как мы уже упоминали выше, и кадровая проблема.
— Мы стареем, а молодежь отказывается работать на земле, — отмечает Валерий Привалов. — Город близко, им кажется, что в какой-то фирме будет легче… А разве в фирмах нет своих проблем? Я знаю крупные хозяйства, где по 40-60 человек работает, людей иногда со всего района собирают…
Но несмотря на все сложности, ООО «Воля» продолжает работать и развиваться. В самом обществе сейчас трудится 16 человек, в настоящий момент здесь идет уборка подсолнечника. Уже второй год данная культура попадает в несвойственную для этого времени года засуху. В итоге, по словам аграриев, необходимый вес у подсолнечника есть, а с масличностью могут возникнуть проблемы. Тем не менее, от современных сортов гибридов пока ждут неплохих показателей.
Удается понемногу обновлять парк техники, возводить необходимые для нормальной работы хозяйства постройки. Так, за последнее время был куплен трактор «Беларус», комбайн компании «Ростсельмаш». Один старый имеющийся мехток переделали в склад, есть необходимость в еще одном крытом складе. Также, если будет возможность, здесь хотели бы возвести электронную весовую и крытый навес для техники.
Как и многие другие сельхозпроизводители, данное общество испытывает потребность в оборотных денежных средствах. Однако у них налажено сотрудничество с «Россельхозбанком», и, благодаря тому, что просрочки здесь не возникает и все платежи вносятся в срок, то ужесточение условий выдачи кредитов в связи с кризисом на ООО «Воля» особо не сказалось.
Хозяйство оказывает помощь и родному хутору. Если же говорить о подержке, в которой нуждается сам аграрий, то ее чаще всего оказывают такие же сельхозпроизводители, как он сам.
— В нашем поселении 4 крупных хозяйства, — говорит Валерий Михайлович.- Так вот от людей мы зачастую получаем больше помощи, чем от государства. Особенно нас поддерживает Виктор Николаевич Чикин, за что мы ему очень благодарны.
А в отношении властей хочется сказать: вы, главное, не мешайте нам, и мы будем работать и дальше.
Ольга Аншакова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here