Акция пройдет в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»
На 7 октября в регионе намечены профсоюзные собрания в трудовых коллективах, а в Волгограде состоится митинг под единым девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!». По предварительным данным, на улицы выйдут не меньше 2,5 тысяч волгоградцев. Представители трудовых коллективов выразят солидарную позицию профсоюзов в отношении финансовой политики государства, ведущей к снижению жизненного уровня трудящихся и членов их семей и открыто заявят о своем праве на достойный труд.
– Акция проводится в сложной социально-экономической обстановке в стране и мире. – заявил ИНТЕРу председатель облсовпрофа Владимир Стариков. – По мнению экспертов, структурный кризис экономики превращается в кризис доходов трудящихся. В то же время российское правительство проводит антинародную финансовую политику, осознанно сокращает социальные обязательства государства. Сегодня в стране главной задачей определена оптимизация, цель которой – сокращение расходов федерального и региональных бюджетов.
По словам профсоюзного лидера, власть планирует сократить расходы на зарплаты и пенсии. Не намерена индексировать в полном объеме зарплаты бюджетников, пенсии, социальные выплаты и пособия.
– В нарушение законодательства индексация в 2016 году предлагается на уровне 5,5 процента, а не на уровне инфляции, – пояснил Владимир Стариков. – Не предусматривается индексация зарплат госслужащих и военнослужащих. Правительство приняло решение о снижении в 2015 году объемов финансирования учреждений федерального подчинения и уменьшении финансовой помощи субъектам страны. Тем самым приостанавливается выполнение майских указов Президента РФ в части повышения оплаты труда отдельных категорий бюджетников.
Председатель облсовпрофа перечисляет: в целях экономии бюджетных средств правительство вынесло на обсуждение предложения, ущемляющие права трудящихся и членов их семей: повысить возраст выхода на пенсию до 63 лет для мужчин и женщин, ввести дополнительный взнос с работников на обязательное пенсионное страхование (помимо того, что платит работодатель); отменить выплаты работающим пенсионерам, чей доход превышает 2,5 прожиточных минимума пенсионера; ликвидировать институт досрочных пенсий, отказаться от оплаты одного или двух дней больничных листов, повысить требования к страховому стажу для определения размера пособий по временной нетрудоспособности, сократить госпрограмму оказания бесплатной медицинской помощи, ввести платеж на обязательное медицинское страхование для неработающего населения.
Подготовлены также законопроекты, которые направлены на изменение мер социальной поддержки граждан в сторону их сокращения.
– Регионы побуждают пересмотреть меры социальной поддержки населения в сторону ограничения выплат отдельным категориям граждан на основе введения критериев нуждаемости, – продолжает Стариков. – Фактически речь идет об уменьшении или отмене социальных выплат людям, доходы которых составляют всего лишь один-полтора прожиточных минимума. Под так называемую оптимизацию попадают: компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающим в образовательных организациях субъектов РФ, муниципальных образовательных организациях; дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников; пособие на ребенка; компенсация родителям расходов на оплату посещения дошкольных образовательных организаций. Предполагается также сократить основания для присвоения звания «Ветеран труда». Это и многое другое свидетельствует о попытке принятия антинародных бюджета и законов. Поэтому профсоюзы решительно выступают против финансовой политики государства, ведущей к дальнейшему снижению жизненного уровня трудящихся и членов их семей.
Митинг, организуемый областным Советом профсоюзов, состоится в Волгограде 7 октября в 15-00 на площади имени Ленина. По окончанию митинга участники профсоюзной октябрьской акции примут резолюцию.
Справка ИНТЕРа:
Всемирный день действий профсоюзов 7 октября был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов 2008 года. С тех пор этот день был ознаменован проведением массовых коллективных действий в виде митингов, шествий, пикетов, собраний в трудовых коллективах с требованиями к работодателям и властям о создании соответствующих условий для достойного труда – безопасного, эффективного, квалифицированного, высокооплачиваемого. В этот день профсоюзы более 130 стран предпринимают солидарные действия в защиту человека труда и заявляют о готовности единения профсоюзов всего мира к достижению социальных целей.
За семь лет десятки миллионов человек приняли участие в многочисленных акциях в поддержку профсоюзных прав.
Волгоградская область также ежегодно становится активным участником профсоюзной акции. 7 октября 2014 года на площади имени Ленина в Волгограде состоялся митинг «За достойный труд в мире без войн и санкций1». В этот день тысячи представителей трудовых коллективов различных отраслей деятельности выразили единодушный протест политике США и Евросоюза по дестабилизации обстановки в мире и заявили о своем праве на достойный труд и мирную жизнь.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here