Ведущие технические университеты города объединятся в региональный опорный вуз.
Ученые советы Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета и Волгоградского государственного технического университета практически единогласно проголосовали за свое объединение в региональный опорный вуз.
Кроме того, объединение вузов позволит оптимизировать систему подготовки кадров. При этом, при создании единого опорного университета, важно сохранить научные достижения, кадровый состав, специальности, наработанные ВолГАСу и ВГТУ за долгие годы.
В ближайшее время на федеральном уровне будет объявлен конкурс по созданию в субъектах РФ опорных профильных университетов Минобрнауки России. Это новый этап модернизации системы высшего образования. Создание опорных вузов предполагает в каждом регионе свою модель объединения.
По информации сотрудников областной администрации, в нашем регионе, вслед за техническими университетами возможность объединения прорабатывают Волгоградский государственный университет и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here