Отопительный сезон в Волгограде — заложник беспорядка в ЖКХ и огромных долгов. подтверждение — информация на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» о критической ситуации в коммунальном секторе региона, сложившейся из-за неплатежей теплоснабжающих организаций за поставленный природный газ.

«Систематические неплатежи коммунальных операторов, отсутствие контроля со стороны органов власти за деятельностью предприятий ЖКХ угрожают своевременному началу и стабильному прохождению отопительного сезона.

Не рассчитываясь за поставленные ресурсы, теплоснабжающие компании лишают поставщика газа возможности производить закупку газа в требуемом объеме, а газотранспортные организации обеспечить проведение необходимых работ по модернизации и ремонту газовых сетей.

Заложниками ситуации становятся сотни тысяч жителей Волгограда и области, которые своевременно оплачивают тепло и горячую воду. Между тем, в соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления обязаны организовать обеспечение надежного теплоснабжения потребителей, в том числе в случае неисполнения теплоснабжающими организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

За прошедший год положение дел значительно ухудшилось. На 01 сентября 2015 года общая задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Волгоградской области за поставленный газ составила 3 млрд 856 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность выросла на 827 млн рублей», — говорится на сайте «Газпрома».

В «черный список» попадают, помимо Волгограда, еще и Михайловка, Жирновский, Городищенский, Даниловский, Камышинский, Котовский Клетский, Николаевский, Новониколаевский, Среднеахтубинский, Нехаевский муниципальные районы. Теплоснабжающие организации здесь не исполняют договорные обязательства. Кроме того, в перечисленных муниципалитетах полностью сорваны графики как в части погашения задолженности, так и в части оплаты текущих поставок газа.

Особую озабоченность у регионального отделения «Газпрома» вызывает состояние расчетов за газ в Волгограде. Согласно информации, приведенной на сайте, задолженность коммунальных предприятий города составляет 3 млрд. 204 млн. рублей. Главным должником с суммой 2 млрд 695 млн рублей продолжает оставаться МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» — за прошедший год оно увеличило сумму долга на 722 млн. рублей. Уровень оплаты МУП «ВКХ» за последние 2 месяца, в условиях минимального газопотребления в летний период, составил всего 25 %.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here