В отношении директора МУ ЖКХ Ольги Лемякиной и гендиректора подрядной организации Александра Пошнагова возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, причиной гибели 12-летнего мальчика стало отсутствие решетки на водостоке открытого недавно фонтана. Утверждается, что чиновники торопились сдать фонтан ко Дню города, и устроили аукцион на строительство задним числом. Напомним, в минувшее воскресенье в три часа дня в Краснооктябрьском районе в парке «70 лет Победы», открывшемся ко Дню города, в чаше фонтана утонул школьник. По предварительным данным следствия, во время купания ребенка притянуло к функционирующим в этот момент водозаборным трубам, так называемому технологическому стоку воды фонтана.
— За возведение фонтана отвечало муниципальное бюджетное учреждение «ЖКХ Краснооктябрьского района», — подтвердили ИНТЕРу в СК РФ. — Директор организации Ольга Лемякина решила, что фонтан должен украсить парк непременно ко Дню города Волгограда. В связи с ограниченными сроками процедура заключения муниципального контракта фактически была проигнорирована – фонтан возводился коммерческой организацией «АСТИ Альфа» якобы на безвозмездной основе, но в устном порядке ей была гарантирована победа в последующем аукционе. За день до праздника, 12 сентября, гидротехническое сооружение было благополучно запущено, а уже через неделю в нем погиб ребенок. К слову, формально аукцион был проведен 14 сентября 2015 года и только сегодня должны были быть подписаны официальные документы о начале строительства рокового сооружения. В настоящее время фигуранты уголовного дела задержаны. По ходатайству следствия им избраны меры пресечения — в отношении директора муниципального учреждения ЖКХ Лемякиной в виде домашнего ареста, генерального директора подрядной организации Александра Пошнагова в виде заключения под стражу.
— Следствие намерено установить всех лиц, причастных к гибели школьника, в том числе будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, ответственных за разрешение на строительство и введение в эксплуатацию опасного для жизни людей сооружения, — сообщают в СК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.
А в Волгограде, между тем, продолжается проверка всех объектов, выполненных той же подрядной организацией, которая строила фонтан. Их дальнейшая эксплуатация будет возможна только после заключения специалистов об их технической безопасности. Семье ребенка будет оказана вся возможная материальная помощь. Напомним, фонтан в парке 70-летия Победы стал подарком краснооктябрьцам ко Дню города. Зеленая зона отдыха вдоль проспекта Ленина в границах улицы им. 39-й Гвардейской и проспекта Металлургов приняла гостей 12 сентября. В этот же день, в рамках празднования, состоялось и открытие в парке нового фонтана.

 

 

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here