Основу экспозиции составит коллекция графических иллюстраций, созданных отечественными художниками в 1930-1980-е годы.

24 сентября в 17-00 в Волгоградском музее изобразительных искусств им. Машкова открывается выставочный проект «Диалог: художник – книга», приуроченный к Году литературы в России.
— Основу экспозиции составит коллекция графических иллюстраций, созданных отечественными художниками в 1930-1980-е годы, — сообщили ИНТЕРу в музее. — На выставке будет представлено более 100 иллюстраций из собрания ВМИИ. Среди них иллюстрации великого мастера гравюры на дереве, исследователя и философа Фаворского («Маленькие трагедии» Пушкина); его последователя, графика и художника театра, ученика Машкова и создателя собственной графической школы Гончарова (новеллы Проспера Мериме). Экспозицию дополнят произведения скульптуры и декоративно-прикладного искусства, посвященные литературным сюжетам, пропитанные литературными аллюзиями; это и рельефы, и мелкая пластика из керамики и фарфора, и лаковая миниатюра. Самостоятельный блок экспозиции составляет «проект в проекте», представляемый Благотворительным фондом «7 ветров»: «Примите новую страницу, вы, юноши, и вы, девицы…». Впервые он познакомит волгоградского зрителя с работами талантливого графика Валентина Юстицкого, имя которого надолго оказалось вычеркнутым из истории отечественного искусства. 26 работ, входящих в обширную серию, вдохновленную пушкинскими образами, были выполнены в 1935-1937 гг. В 1937 г. художник был арестован и приговорен за «антисоветскую агитацию и пропаганду» к 9 годам исправительно-трудовых лагерей. Безусловно, сегодняшнее возвращение мастера можно расценивать как настоящее открытие. Это первое столь масштабное обращение к данной теме на материале волгоградских коллекций. Экспозиция представляет интерес как для специалистов, так и для широкой аудитории, прежде всего студенческой и детской. Она не только дарит новую встречу с любимыми книгами, но и дает возможность прикоснуться к основам графического ремесла, возвышенному искусству книги, книжной иллюстрации и ощутить его стремительное развитие. Еще одна редкая возможность, представляемая выставкой — шанс заглянуть в мастерскую художника-графика, увидеть его инструменты (резцы, штихели, валики), офортные доски и иглы, материалы, познакомиться с тем, какой путь проходит иллюстрация, прежде чем стать частью любимых книг.
Экспозиция будет работать с 24 сентября по 16 ноября 2015 г. в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова по адресу: Волгоград, пр. Ленина, 21. Справки по телефонам: 8(8442)38-24-44, 38-59-15.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here