…но крестьяне – народ самый кризисоустойчивый
– Наш валовой намолот зерновых – 142,8 тысяч тонн – далек от прошлогоднего, когда мы намолотили 196,7 тысяч тонн, – рассказывает заместитель главы Еланской районной администрации по сельскому хозяйству Владимир Бреусов. – Но по условиям нынешнего полевого сезона, неплохой: шестой в области. Это при том, что из 58,8 тысяч га озимых, посеянных в прошлом году, 21,5 тысяч пришлось списать. Проще всего было пересеять их подсолнечником, но мы сохранили зерновой клин – пересеяли яровой пшеницей, ячменем, нутом, гречихой, просом, сорго. Средняя урожайность зерновых — 21,3 ц/га, озимых — 28,4 ц/га (в прошлом году — 32 ц/га).
Как показывают результаты, производство зерна в районе налажено, технология отработана. Но, чтобы меньше зависеть от колебаний цен на зерновом рынке, сельхозпроизводители ищут альтернативу – уже не только в подсолнечнике. Площади его посевов постепенно снижаются – замещаются нутом (его было посеяно порядка 10 тысяч га), льном масличным, сафлором, пробные посевы которого (720 га) показали, что это перспективная для хозяйств района культура. На семенах здесь не экономят – сеют только сортовыми семенами. Многие приобретают элиту и суперэлиту. В рамках инвестпроекта планируется строительство семенного комплекса. Идет активное обновление технического парка: приобретаются энергонасыщенные трактора («Кировцы» и импортные), комбайны (в основном белорусские). То есть растениеводство поставлено на достаточно высокий технологический уровень, чтобы даже в неблагоприятных погодных условиях получать максимально возможные урожаи.
Бреусов-2– Наметилось движение к возрождению животноводства, в частности, производства молока, — продолжает Владимир Бреусов. – Это для нас не просто заданный правительством ориентир — насущная необходимость, поскольку Еланский маслосыркомбинат, один из крупнейших в России, вынужден закупать молоко в других регионах. Поэтому задумки у нас были достаточно масштабные: подготовить инвестиционные проекты строительства двух молочно-товарных комплексов на 1200 голов каждый и одного на 450 голов.
Год этим занимались. Договорились с чехами – лидерами по строительству животноводческих комплексов в Европе: они строят под ключ с поставкой животных, давая отсрочку первого лизингового платежа. Строительство одного комплекса на 1200 голов по первоначальным расчетам обошлось бы в 1-1,5 млрд рублей Скачок евро нас подрубил: теперь комплекс будет стоить не менее 2,5 млрд. Пришлось приостановить. Эти инвестиционные проекты – журавли в небе, до которых нам пока не дотянуться. А вот синичку – грантовую господдержку развития молочно-товарного производства – постараемся не упустить.
Есть у нас два крестьянских хозяйства — Сергея Хохлунова и Оксаны Горбачевой, занимающиеся животноводством молочного направления и готовые при государственной поддержке его развивать. Главы ЛПХ Александр Мищенко, Николай Зубарев, Федор Луков и ряд других, чтобы принять участие в конкурсе на получение грантов, собираются зарегистрироваться в статусе фермерских хозяйств. Это люди, фанатично преданные своему делу. Если поддержать их финансовыми средствами, отдача гарантирована. Надеемся, несмотря на сложную финансовую ситуацию, государственная поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм не будет сворачиваться. И стараемся поддержать позитивный настрой крестьян.
Вместо ипподрома – автодром
Когда-то еланский ипподром считали лучшим в области. Четыре года назад по инициативе председателя районного отделения ДОСААФ Сергея Дундукова и главы районной администрации Александра Носова его превратили в автодром. Дважды в год проводимые мотогонки уже переросли масштаб районных: в них принимают активное участие автомобилисты других районов, Саратовской области.
МотогонкиСостоявшиеся 12 августа очередные осенние автомотогонки стали для района большим праздником. Гонки квадрациклов, внедорожников («Нивы»,УАЗы, ГАЗ-69…) – зрелище захватывающее. Тем более что трасса сложная: крутые повороты, подъемы и спуски, грязевые ямы. «Белорусов» сначала использовали для технической помощи: кто-то застрял, кто-то заглох – надо вытащить. Теперь и они выходят на старт. В прошлом году гонки выиграл Сергей Гришин, тракторист КФХ Владимира Ахрeменко, одного из инициаторов, спонсоров и организаторов автомотогонок. Кстати, он и сам в них участвует – в показательных выступлениях иномарок. В этом году на «Белорусах» высокий класс показали Станислав Ростовский и его сын Николай. В гонке на квадрациклах первым пришел к финишу четырнадцатилетний Даниил Долгов. В гонке на «Нивах» трибуны бурно приветствовали девушку — Наталью Чигулину, занявшую четвертое место.
Концерт, шашлыки, демонстрация ретро-автомобилей… — все поддерживало атмосферу праздника. А детвора на обустроенной для нее площадке гоняла на велосипедах.
Как признали уже постоянно участвующие в наших автогонках балашовцы, еланский автодром проигрывает балашовскому, имеющему более глубокие корни, в техническом оснащении, но наши автомотогонки более зрелищные: красочнее оформлены, талантливее организованы и озвучены. Вряд ли это было бы возможным без поддержки предпринимателей — главы КФХ Владимира Ахременко, предпринимателя Владимира Долгова, и организаторов гонок, готовивших трассу, и спонсоров, и участников.
А беговую дорожку здесь сохранили. Надеются, что интерес к лошадям возродится, и конно-спортивные соревнования будут проходить, как и прежде.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here