Предложения по оздоровлению здравоохранения предложат активисты ОНФ
6-7 сентября в Москве проходил форум ОНФ «За качественную и доступную медицину». В ближайшие дни волгоградские участники форума представят свои предложения по вопросам оздоровления здравоохранения региона. Своим видением ситуации с «ИНТЕРом» поделился активист ОНФ, член Общественного совета при региональном облздраве, общественный консультант-помощник комитета Совета Федерации по экономической политике, замруководителя МОО «Врачебная палата ЮФО и СКФО», главный врач ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1», заслуженный врач России Александр Шерстюк.
– Скажу сразу: на фоне других регионов России ситуация в нашем регионе не критична. По крайней мере, если судить по тем диалогам, которые шли на площадках, заседаниях и в кулуарах форума. А многое из того, что там предлагалось, у нас уже реализуется. В частности, с подачи губернатора Андрея Бочарова, в аптечном бизнесе, где развивается разветвленная сеть государственных аптек, что позволяет сдержать рост цен.
– Александр Григорьевич, но ведь количество жалоб со стороны жителей на качество и доступность медицины с годами только увеличивается…
– И это при том, что на здравоохранение в России выделяются огромные средства. В 2005 году – 865,7 млрд руб., в 2010-м – 1592,9, в 2015-м – 2718,6. За последнее время для учреждений здравоохранения страны закуплено 400 тыс. единиц современного оборудования, построено более ста перинатальных центров. За пять лет в 10 раз увеличилось количество операций, выполненных в рамках оказания высокотехнологичной медпомощи. Фонд зарплаты по всем категориям медработников увеличился в 2014 году по сравнению с 2013-м 53,8 млрд руб. А большинство россиян все равно оценивают состояние дел в сфере здравоохранения как плохое (39%) или удовлетворительное (43%). Только 11% жителей страны довольны тем, как их лечат.
– В чем же дело?
– Именно это попытались выяснить участники форума ОНФ. Я давно не слышал таких резких высказываний, жарких споров, откровенных вопросов. Один из участников, например, заявил, что страшнее чиновника-коррупционера только чиновник-дурак. Возможно, чрезмерно эмоционально, но ведь верно! Такими чиновниками уничтожены многие ФАПы, участковые больницы, родильные дома. А ведь когда готовилась оптимизация здравоохранения, предлагалось только разумно подойти к сокращению и эффективности расходования бюджетных средств. И что получилось? На форуме прозвучало: уволено 90 тыс. медработников. И это при дефиците врачебных кадров! Поэтому участники форума предложили «заморозить» оптимизацию здравоохранения в нынешнем виде и изменить ее русло.
– Но ведь на это потрачены огромные деньги!
– А что делать, если, по данным опроса, организованного активистами ОНФ, 32,7% россиян считают, что за последние годы положение дел в сфере здравоохранения не изменилось, а 44,7% – что оно меняется к худшему? Поражают и другие цифры, озвученные на форуме: если до 2013 года динамика смертности в стране ежегодно снижалась и дошла до 13 случаев на 1000 человек, то в 2014/15 годах отмечен ее рост – 13,1 и 13,6 случаев. И врачи, и пациенты отмечают одни и те же проблемы, требующие срочного решения: рост цен на лекарства, нехватка медработников, плохая организация приема, рост доли платных услуг, снижение территориальной доступности медпомощи, увеличение врачебной нагрузки.
– Но почему этими вопросами занимается ОНФ, а не управленцы от медицины?
– Потому что ОНФ объединил неравнодушных людей с четкой гражданской позицией. Он и создавался с той целью, чтобы руководство страны могло получить информацию о состоянии дел не из отчетов чиновников, зачастую искажающих факты из боязни выглядеть «хуже других». Кстати сказать, меня удивило, насколько Владимир Владимирович Путин – президент страны и лидер ОНФ – владеет ситуацией. На вопросы участников форума от отвечал более компетентно, чем некоторые сотрудники минздрава. Его комментарии к выступлениям были глубокими, со знанием дела и пониманием вопроса. Особенно меня поразило, что уже некоторое время спустя в беседе с губернатором Магаданской области он затронул вопрос, который обсуждался на форуме ОНФ. И подчеркнул, что федеральные власти готовы помочь в его решении, чтобы он не был отложен в долгий ящик.
– Возможно, это знак и всем остальным регионам?
– Уверен в этом. Нужно озвучивать имеющиеся проблемы, а не замалчивать их. Как активист ОНФ, я готов предоставить электронную почту для обращений жителей области (ashas.57@mail.ru). Единственное условие: обращение должно быть четким, с указанием конкретной проблемы и данными для обратной связи.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here