В платежках за август и сентябрь плата за услуги отопления не будет указана
В счетах, которые будут выставлены жителям Волгограда и Камышина за октябрь, собственники квартир увидят измененные суммы. Как уже сообщал ИНТЕР, это связано с введением новой системы платы за тепло в этих городах. Отныне начисление за отопление жильцам многоквартирных домов будут производить только в осенне-зимний период, а не в течение всего года, как раньше.
Жители многоквартирных домов с общедомовыми приборами учета тепла, будут платить по показаниям счетчиков. Что касается собственников квартир в домах без приборов учета, то они станут платить по нормативам.
Сам норматив на оплату тепла для жильцов многоквартирных домов также изменится. Так, при ранее действующем едином нормативе 0,0183 Гкал на 1 квадратный метр площади помещения, объем ресурса, подлежащего оплате в целом за год для жителей Волгограда, составлял 0,2196 Гкал за 1 квадратный метр. По новым нормативам, годовой объем коммунального ресурса, подлежащего оплате, составит, например, для пятиэтажных домов до 1999 года, 0,161 Гкал за 1 квадратный метр площади помещения (на 27 процентов меньше, чем жители оплачивали до этого).
Введение новых нормативов увеличит нагрузку по оплате тепла для жильцов малоэтажек. Так, при расчете по новым нормативам годовой объем коммунального ресурса, подлежащего оплате для домов не выше 4 этажей, построенных до 1999 года, составит 0,245 Гкал за 1 квадратный метр площади помещения – на 11 процентов больше, чем жильцы оплачивали ранее.
По информации сотрудников комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, изменение системы платы за тепло связано с требованием федерального законодательства. Применение новой системы также упорядочит и расчеты за потребленный газ с ресурсоснабжающими организациями.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here