Предприятию запретили загрязнять воздух
Краснооктябрьский районный суд Волгограда поддержал Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора, который требовал, чтобы АО «ВМК «Красный Октябрь» выполнил природоохранные мероприятия в сфере охраны атмосферного воздуха. Ранее прокуратурой установлено, что жалобы на деятельность завода со стороны жителей города поступают регулярно, а вот выполнение природоохранных мероприятий на предприятии постоянно переносятся. Только в прошлом, 2014 году металлургический гигант выбросил в атмосферный воздух 2,7 тысяч тонн загрязняющих веществ и стал одним из лидеров в перечне предприятий-загрязнителей региона.
– Согласно решению суда, АО «ВМК «Красный Октябрь» обязано в течение года провести мероприятия по уменьшению выбросов в атмосферный воздух, – уточнил ИНТЕРу заместитель природоохранного прокурора Руслан Гасанов. – Заводу придется провести техническое перевооружение ЭСПЦ-2 (электросталеплавильный цех) с сооружением сухой газоочистки для плавильных печей, а также закрыть паровую котельную, вырабатывающую пар на установке вакуумирования.
Справка ИНТЕРа:
На вышеуказанные мероприятия предприятию потребуется более 300 млн рублей. Ранее, по выявленным нарушениям в отношении юридического и должностного лица предприятия вынесены постановления о возбуждении административных производств по ст.6.3, ст.8.2, ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых наложены штрафы на сумму более 350 тысяч рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here