Премьерные концерты и спектакли начнутся уже в предстоящие выходные
13 сентября концертом Волгоградского академического симфонического оркестра в регионе открывается театрально-концертный сезон 2015-2016 годов. В областном комитете культуры ИНТЕРу сообщили, что в этот день в 17-00 в Центральном концертном зале прозвучат произведения П. И. Чайковского. Программу, посвященную 175-летнему юбилея со дня рождения композитора, откроет полонез из оперы «Евгений Онегин». По традиции, в первом концерте нового симфонического сезона за дирижерским пультом – основатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра народный артист России Эдуард Серов.
15 сентября в 11-00 свои двери распахнет Волгоградский театр юного зрителя со спектаклем «Цирк Шардам, или Школа клоунов» по пьесе Д. Хармса. ТЮЗ приготовил для детей и взрослых зрителей яркое, необычное зрелище – сцена театра превращается в цирковую арену. На ней появятся воздушные акробаты и балерина на канате, жонглер, факир и укротитель змей, дрессировщица со своими питомцами и заморский фокусник, другие персонажи, которых вместе можно увидеть только в цирке. Отметим, что постановка осуществлена на грант губернатора Волгоградской области в номинации «Театр – детям», однако, по мнению авторов, спектакль будет интересен и взрослым. Режиссер спектакля — заслуженный артист РФ Альберт Авходеев.
17 сентября в 19-00 зрителей будет ждать Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, который покажет премьеру спектакля «Палата бизнес-класса» по пьесе А. Коровкина. Действие премьерной постановки разворачивается в больничной палате, а лихо закрученная интрига вращается вокруг крупного чиновника, временно утратившего трудоспособность. Жена, любовница, бухгалтер, ведущий дела его тайного бизнеса, втягивают в свои непростые отношения молоденькую медсестричку и соседа по палате. Особо отметим режиссера-постановщика спектакля Алексея Серова, известного в Волгограде по работе в ТЮЗе и Молодежном театре.
19 сентября в 11-00 премьерой спектакля по мотивам сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» порадует Волгоградский областной театр кукол. Это очередная версия одного из самых любимых малышами спектакля, к постановке которого театр обращается периодически, спустя годы. Режиссер — Павел Овсянников, художник — Любовь Запускалова.
Камышинский драматический театр открывает сезон с детского спектакля — 20 сентября в 11-00 юные зрители увидят премьеру русского фэнтези – пьесы «Конек-Горбунок» по сказке П. Ершова. Режиссер-постановщик — Яна Арзамасцева, художник-постановщик — Олеся Дворовая из Минска.
Взрослый сезон КДТ откроет 3 октября премьерой музыкальной комедии «Ханума» по знаменитой пьесе А. Цагарели. Режиссер-постановщик — Евгений Бакин, художник-постановщик — Валерий Мищенко.
26 сентября в 18-30 взрослый сезон открывает Волжский драматический театр, который представит спектакль «Корпоратив» по пьесе Алексея Щеглова, известного сценариста киножурнала «Ералаш» и «Кривого зеркала». В спектакле рассказывается история о том, как четверо мужчин небольшого коллектива турагентства «Чунга-Чанга» решили приготовить для своих дам праздничный корпоратив в честь 8 марта. Режиссер-постановщик «Корпоратива» – художественный руководитель ВДТ, заслуженный артист России Вячеслав Гришечкин. Он же исполнит и одну из главных ролей.
1 октября в 19-00 Волгоградский государственный новый экспериментальный театр начнет сезон с премьеры спектакля по пьесе Д. Патрика «Странная миссис Сэвидж». В премьерной спектакле зрителей ждут блестящая драматургия, авантюрные интриги и тонкий юмор, глубокая человечность, глубина смыслов, и, что самое главное, — галерея удивительных персонажей. За их странными и подчас непредсказуемыми поступками таятся, в одних случаях, бездуховность, интриганство, жажда власти, тяга к наживе; а в других случаях – вселенская любовь к людям, мудрость, доброта и человечность. Режиссер-постановщик — народный артист РФ России Отар Джангишерашвили.
Также 1 октября открывается Волгоградский музыкальный театр — в 18-30 будет показана премьера «Мюзикл-шоу». Новая постановка составлена из номеров самых знаменитых и знаковых зарубежных и отечественных мюзиклов, вошедших в золотой фонд мировой культуры. Это «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу, «Кошки» и «Призрак оперы» Э. Л. Уэббера, «Веселые ребята» и «Волга-Волга» И. Дунаевского , «Обыкновенное чудо» и «12 стульев» Г. Гладкова, «31 июня» А. Зацепина и другие. Авторы идеи и постановщики «Мюзикл-шоу» – главный режиссер Волгоградского музыкального театра, заслуженный артист РФ Александр Кутявин и дирижер, лауреат международных конкурсов Юрий Ильинов.
2 октября в 19-00 интеллектуальной комедией «Как вы это объясните, Холмс?» по пьесе Т. Стоппарда «После Магритта» откроет X сезон Волгоградский молодежный театр. Стоппард – один из самых известных современных драматургов, лауреат престижнейших международных премий. В пьесе «После Магритта» он создает юмористическую интеллектуальную шараду, которые зрители вместе с героями постепенно разгадывают до конца спектакля. Итог получается неожиданным, забавным и даже несколько философским. Постановка и сценография – Сергей Тюжин (Москва).
Волгоградский государственный театр одного актера распахнет двери для зрителей 3 октября в 14-00, когда будет показан спектакль «Светлые души» по произведениям В. Шукшина (инсценировка О. Скивко). В этот же день в 18-00 будет показан мономюзикл «Миледи» по мотивам романа А. Дюма «Три мушкетера». Постановка заслуженной артистки РФ Зинаиды Гуровой, исполнительница Александра Соловьева.
10 октября в 17-00 – гала-концертом «TOP-20 OPERA» откроет сезон Волгоградский государственный театр «Царицынская опера». Он представит хиты оперной и балетной классики.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here