Основные торжества, приуроченные к 426-летию областного центра, пройдут в субботу, 12 сентября.

По традиции, День города будут праздновать во всех районах города, но самая яркая программа ожидает волгоградцев в Центральном районе. Для тех, кто в выходной день готов встать пораньше, в 9-00 на площади Павших борцов откроется выставка аварийно-спасательной и пожарной техники. Свои экспонаты готовятся представить региональное отделение ДОСААФ России и 20-я отдельная Гвардейская мотострелковая бригада.
В это же время на улице Советской начнет работу традиционная сельскохозяйственная ярмарка. В этом году она будет оформлена в стиле ВДНХ, а при входе посетителям представят лучшие работы волгоградских флористов. Здесь волгоградцы и гости города смогут не только приобрести продукцию местных товаропроизводителей, но и увидеть выступление творческих коллективов.
В 10-00 у фонтана «Искусство» на верхней террасе Центральной набережной начнется детский фестиваль искусств «Город счастья, город мечты». На протяжении всего дня будут работать интерактивные площадки, проходить выступления ребят.
Новинка нынешних торжеств – Парад студенчества. Он стартует в 14-00 на площади Павщих борцов и проследует до нижней террасы Центральной набережной. Здесь состоится его торжественная часть: к студентам обратятся почетные гости, пройдет награждение лучших представителей студенчества, принятие клятвы первокурсника. В 16-00 на верхней террасе набережной начнется фестиваль студенческого творчества.
Вечером того же дня на нижней террасе Центральной набережной начнется гала-концерт «С днем рождения, Волгоград!». В 19-00 на сцену выйдут группы «Лицей» и «Все включено», Макс Оленников и группа «Странники», брасс-бэнд «Мегаполис» и чемпионы мира по танцам в стиле хип-хоп «Наш стиль». А завершится вечер фейерверком в 22-00. Те, кто не увидит концерт в живую, смогут посмотреть его прямую трансляцию на телеканале «Волгоград-1».
Продолжатся празднование и в воскресенье, 13 сентября. В 10-00 волгоградских девчонок и мальчишек пригласят на большой детский праздник. На площади Павших борцов пройдут конкурс рисунков на асфальте «Города – побратимы», соревнования по судомодельному спорту и фестиваль летних профильных смен.
В 14-00 пройдет крестный ход вокруг храма Святого Иоанна Предтечи, а в 11-00 у памятника Петру и Февронии состоится торжественное поздравление казаков Волгоградского казачьего округа и праздничный концерт.
Любителей спорта в это же время будут ждать на нижней террасе Центральной набережной: здесь стартует легкоатлетический пробег «Волгоградская миля». А от улицы Краснознаменской до фонтана «Искусство» на верхней террасе набережной пройдет праздничная кавалькада с участием артистов цирка, представителей молодежных субкультур и других объединений. Заявки принимаются по телефону: 30-13-90.
Завершится празднование Дня города на верхней террасе набережной концертом с участием творческих коллективов Волгограда. Он начнется в 17-00, свои номера представят номинанты конкурса «Царицынская муза», волгоградские барды и артисты «Волгоградконцерта».
Кстати, узнать программу празднования Дня города теперь можно и в мобильном приложении. Скачать его можно по адресу: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.volgadmin.client.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here