Кто заплатит за квартиру
— «Заключила договор пожизненной ренты. Теперь я не являюсь собственником жилья и не пользуюсь субсидией, но продолжаю платить деньги за капремонт. Должна ли я платить за капремонт квартиры, которая фактически мне не принадлежит?»
Без подписи, Волгоград
— Согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности. При переходе этого права к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД.

Ремонт двери — обязанность УК?
— «Будьте добры, ответьте. Кто должен ремонтировать или ставить новую входную дверь в подъезд? Дом у нас двухэтажный, построен в 1956 г., входная дверь никуда не годится. Раз балкон относится к общедомовому имуществу и должен ремонтироваться за счет УК, то, может быть, и новые входные двери должны ставиться за счет управляющей компании?»
Валентина Михайловна Абрамова, г.Фролово, Волгоградская обл.
— Входная дверь в подъезде многоквартирного дома – элемент общего имущества (фасада) многоквартирного дома.
Контроль за надлежащим состоянием общего имущества в многоквартирном доме обеспечивает управляющая организация. Объемы работ, связанные с ремонтом и заменой входной двери можно классифицировать как текущий ремонт. Поэтому управляющая организация должна отремонтировать либо заменить входную дверь за счет средств, поступающих в рамках ежемесячной платы за содержание и ремонт жилья.

Что входит в капремонт
— «Вопрос по капремонту. В мае мне пришла квитанция, согласно которой с 6 мая 2015 года вступили в законную силу изменения в областной Закон 174-ОД . Значит, присланные с декабря 2014 г. по апрель 2015 г. счета-квитанции не имели законной силы? Прошу объяснить правомерность взимания платы с декабря 2014 г.
И еще. Плату считают от кв. метров площади занимаемой квартиры. Почему? На мой взгляд, необходимо сделать обследование каждой квартиры с описью необходимых видов работ, приплюсовать ремонт подвала в каждом подъезде и посчитать плату с конкретной квартиры.»
Светлана Ермакова

— Согласно Закону Волгоградской области от 19.12.2013 №174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт появилась, начиная с 01.10.2014.
А изменения, утвержденные в мае текущего года, установили новые сроки предоставления собственникам счетов-квитанций на оплату взноса в фонд капитального ремонта — не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным; сроки оплаты этих квитанций — до 10 числа того же месяца.
Далее. Жилищным кодексом РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоэтажке. Доля обязательных расходов пропорциональна размеру общей площади помещения собственника. Обратите внимание: в свидетельстве о регистрации вашего права собственности на квартиру указаны именно квадратные метры общей площади квартиры.
Важно знать
Законом предусматриваются следующие виды работ по капремонту: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования; ремонт лифтовых шахт, фундамента дома, кровли, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу; ремонт фасада, включая ремонт или замену балконов и ряд других.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here