Александр Сенчук

Подразделению компании «Дельта-Агро» «Раздолье-Жирновск», объединившему под своим крылом земли (около 32,4 тыс. га) двух бывших колхозов – «Им. Кирова» и «Чапаевского», исполнилось три года.
— Когда в августе 2012 года я пришел сюда, кроме сторожей здесь были три механизатора, агроном и учетчик, — рассказал «ИНТЕРу» Александр Сенчук, управляющий подразделением. — Сейчас у нас работает 160 человек. Судя по объективным показателям, коллектив сформировался очень хороший: по итогам прошлого года среди подразделений «Дельта-Агро» мы безусловные лидеры. Думаю, и в этом году удержим первое место…
И еще один показатель: валовой намолот в ОП «Раздолье-Жирновск» составил 28,5 тыс. тонн — около половины прогнозируемого районного намолота.
— В прошлом году, — уточняет управляющий, — дожди 22-23 августа пришлись на основной наш паровой клин — 6,5 тыс. га. Там озимые взошли нормально и дали в среднем порядка 40 ц/га. На 3,5 тыс. га, где дождей не было, взошли весной. А под налив зерна — ни одного дождя. Тем не менее 20 ц/га – нормальный результат…
Более чем нормальный, если учесть, что в других хозяйствах в сходных условиях урожайность не превышала 8 ц/га.
— Есть, — продолжает Александр Николаевич, — объективные условия – погодные. Есть субъективные – человеческий фактор. Мне грех жаловаться: подобралась хорошая команда очень сильных специалистов. Главный агроном Сергей Еремин, кандидат сельскохозяйственных

Сергей Еремин
Сергей Еремин

наук — лучший из агрономов, которых я знаю. И личность незаурядная. Он раньше работал здесь. Возникли разногласия с предыдущими владельцами – ушел. Мы его вернули.
Под стать Сергею Валерьевичу Владимир Гросс. Руслан Умбеткалиев отвечает за качество сева, основных обработок, уборки. Тимофей Уфимченко занимается семенным материалом и химическими обработками. Вместе они – очень сильная команда. Главный инженер Алексей Смирнов раньше работал преподавателем ПТУ. И голова, и руки – золотые. Может и сам ремонтировать технику, и механизаторам не только все объяснить – показать. У Алексея Тарасова, завгара, КамАЗы всегда в строю, люди готовы ехать в любое время, куда надо. С МТМ тоже нет проблем – его заведующий Николай Василянский на своем месте.
Мне повезло работать с этими людьми. С ними можно решать любые задачи. В том числе осваивать новые технологии. Уходя от паров (с 40% пашни сократили до 20), внедряем прямой посев: после подсолнечника пускаем сеялки прямого посева и сеем озимую пшеницу. Пары оставляем только для нашей базовой культуры – крупноплодного подсолнечника. Поскольку на нем гербициды не применяем, он требует глубокого рыхления почвы. Урожайность ниже, чем по парам, но в экономике мы ничего теряем. И плодородный слой почвы, который с паров дождями смывает в балки, сохраняем…
— Пока все у нас получается, — подтвердил главный агроном. – В зоне рискованного земледелия мы чувствуем себя достаточно уверенно, чтобы, внедряя современные технологии, долгосрочно планировать. На 2016 год уже распланировали, где что будем сеять, какие обработки вести, что вносить и какими дозами…

Юрий Животков
Юрий Животков

— Из 123 выпускников моего выпуска 1999 года в село поехали чуть больше сорока, — говорит Сергей Еремин, главный агроном. — Из них в сельском хозяйстве остались 19 человек. Такой вот «естественный отбор». В общественном сознании произошел сдвиг: заниматься «купи-продай» стало не только выгоднее, но и престижнее, чем работать в производстве. Отсюда кадровый голод. К нам, однако, приходят молодые специалисты: агрономы Николай Гладьев и Павел Никишин. Понимают, что в сельском хозяйстве можно, получая удовлетворение от своей работы, реально зарабатывать и нормально жить…
— Более 37 лет работаю на этой земле, — дополняет Юрий Животков, механизатор. — Никогда ни ей, ни своей профессии не изменял. И молодые начинают понимать: чем быть перекати-поле, лучше в родную землю врастать. На одном «Джон Дире» работает мой зять Алексей Логинов. На втором – Костя Шестаков. Техника пошла серьезная – сложная. Человека с улицы на машину стоимостью в 20 млн руб. не посадишь. Поэтому квалифицированному механизатору цены нет – он всегда и везде будет востребован…
Раиса Мотузова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here