С 8 по 10 сентября музей-заповедник «Сталинградская битва» будет принимать мероприятия Международного культурного центра «Перекресток культур». В Волгоград приедут молодые артисты и эксперты из России, Великобритании, Франции, Китая, Сербии, Словакии и других стран. Международный культурный центр (МКЦ) «Перекресток культур» — это инициатива, направленная на взаимодействие молодых артистов России и зарубежных стран в рамках наиболее актуальных в нынешнем информационном поле тем. Прямое межкультурное взаимодействие очень важно в нынешнее непростое время, когда сама история подвергается пересмотру. Символично, что главной площадкой мероприятий МКЦ в Волгограде станет музей-заповедник «Сталинградская битва», еще часть событий будет проходить в Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова.
Молодые артисты постараются погрузиться в историю и атмосферу города-героя, проведут серию творческих лабораторий, посвященных совместному постижению истории Великой Отечественной войны. Песни и музыкальные произведения военных и послевоенных лет будут осмыслены в современном контексте, переведены на иностранные языки и подготовлены для совместного исполнения. Итогом совместного творчества станет гала-концерт на Мамаевом кургане (Площадь Героев), где будут представлены результаты работы лабораторий, а также музыкальная программа на русском и английском языках.
Музей-панорама «Сталинградская битва» в эти дни откроет двери для ученых, сотрудников учреждений культуры и музейных работников. Здесь при поддержке Российского военно-исторического общества в рамках Международного культурного центра состоится научно-практическая конференция, посвященная восприятию образа Великой Отечественной войны различными поколениями через призму искусства, а также важности этих подходов в патриотическом воспитании. Ожидается, что с докладами на конференции выступят ведущие сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва», Министерства культуры РФ, а также профессионалы в области образования и искусства из других стран.

Новый план Перекресток культур 8-10 сентября 2015


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here