Жители сопредельного государства хотят переждать в России боевые действия.

С начала этого года на миграционный учет в нашем регионе было поставлено более 31 тысячи граждан Украины. Такие данные были озвучены на пресс-конференции, посвященной работе УФМС.  «Цель въезда на территорию нашей страны у многих граждан Украины остается прежней: переждать происходящие там события», — прокомментировала ситуацию начальник отдела по работе с иностранными гражданами и соотечественниками УФМС России по Волгоградской области Татьяна Бирюкова. Во многом выбор беженцами с территории непризнанной Новороссии нашего региона обусловлен тем, что до недавнего времени Волгоградская область была единственной в ЮФО, где работала программа переселения соотечественников. Сейчас аналогичные программы приняли Ростовская и Астраханская области. Всего с начала этого года подано 1826 заявлений на участие в программе переселения  соотечественников, за весь прошлый год их было 1674. 70 процентов обращений подали люди уже находящиеся на территории РФ. Национальный состав также особо не меняется: первую тройку составляют русские, украинцы, армяне.    

А вот с гендерным составом произошли изменения: в этом году среди подавших заявления преобладают женщины. Очевидно, что причина этому — также события, происходящие в соседнем государстве. В основном приезжают люди из крупных городов, и здесь они стараются осесть либо в областном центре, либо в близлежащих районных центрах.
Надо отметить, что региональная программа переселения соотечественников была рассчитана на три года, и в 2015 году ее действие заканчивается. Однако сейчас разработана новая редакция программы, после того как она пройдет согласование на федеральном уровне (а сотрудники ФМС выразили надежду, что это будет осуществлено до конца 2015 года) программа продолжит свое действие по 2020 год.
Основные критерии для участия в программе остались прежними. Для тех, кто находится за пределами РФ — это опыт работы. Для тех, кто уже въехал на территорию России, — это образование не ниже среднеспециального, и наличие работы. Исключение составляют люди, получившие временное убежище на территории нашей страны.
— Хочется обратить внимание, что большинство украинцев получало ВУ в августе прошлого года, — отметила начальник отдела по вопросам гражданства и реадмиссии УФМС России по Волгоградской области Елена Беляевская. — И сейчас срок его действия начинает истекать, а обращаться за продлением надо не позднее, чем за месяц до этого момента.
Понятное дело, что если выходцы с территории непризнанных ЛНР и ДНР опоздают с обращением на продление ВУ, их никто не депортирует в зону боевых действий. Но ВУ удостоверяет личность, дает основания для занятий трудовой деятельностью, поэтому его отсутствие может создать определенные трудности для беженцев. Так что лучше всем выходцам с Юго-Востока Украины, заглянуть в свои документы, и озаботиться продлением статуса.
— Существуют ли какие-то квоты на оформление ВУ в том или ином регионе? И можно ли при наличии данного статуса выезжать на территорию Украины? Или в другие страны? Например, в республику Беларусь? — озвучил журналист «ИНТЕРа» вопросы, задаваемые беженцами.
— Нет, никаких квот на предоставление временного убежища не существует, — ответила Елена Беляевская. — Что же касается второго вопроса: то, временное убежище выдается на основании того, что человеку в родной стране угрожает опасность. Если же он возвращается на территорию данного государства, это автоматически означает, что для него никакой опасности нет. А в Белоруссию ездить можно, здесь ограничений не существует.

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here