Депутат Госдумы продолжает оспаривать действия представителей СКР в суде
Сегодня Центральный райсуд Волгограда отказал Николаю Паршину в проведении строительно-технической и оценочной судебной экспертизы по делу со школой в селе Рахинка Среднеахтубинского района.
– Пытаясь реализовать свое право на участие в назначении экспертиз я неоднократно обращался с соответствующими ходатайствами в СУ СКР по Волгоградской области, в ГСУ СК РФ по СКФО и непосредственно в СК РФ, – пояснил Николай Паршин. – И всюду получал отказы.
– В результате адвокаты были вынуждены обратиться в суд, – поделилась с ИНТЕРом пресс-секретарь депутата Госдумы Светлана Боброва.
– Напомню, что выводы экспертов по двум имеющимся в деле экспертизам по стоимости здания школы разнятся в 8,5 раз, подчеркнул адвокат Максим Давыдов. – А если есть со мнения в обоснованности заключения экспертов или есть противоречия в выводах, может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. Все это прописано в ч.2 ст.207 УПК РФ.
– Напомним, по версии следователей, стоимость школы в селе Рахинка составляет чуть более 11 млн рублей – и это только здание, без земельного участка, – уточнила Светлана Боброва. – По оценке Волжской торгово-промышленной палаты и ООО «Квазар», рыночная стоимость здания школы и земельного участка составляет 28 млн и 31,7 млн рублей, соответственно. Вопросом приобретения в муниципальную собственность у частного лица земельного участка и здания школы за 25 млн рублей занималась прокуратура. По результатам проверки было сделано заявление, что «обстоятельств для принятия мер прокурорского реагирования не выявлено.
Вынесенное сегодня Центральным судом решение сторона защиты расценила как «подыгрывание следствию» и «позиционирование суда как еще одного органа обвинения. Апелляция, по словам Светланы Бобровой, будет подана в ближайшие дни.
Напомним, что несколькими днями ранее адвокаты Николая Паршина опротестовали решение суда о его заочном аресте и объявлении в международный розыск.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here