По некоторым данным, церковь не вписалась в проект создания современного интермодального транспортного комплекса.

В Волгограде новое развитие получила ситуация с предполагаемым переносом храма Сергия Радонежского из центра Волгограда. Напомним, информацию об этом на днях распространил ряд СМИ, по сведениям которых церковь не вписывается в проект создания современного транспортно-пересадочного узла на привокзальной территории в Центральном районе. Однако, как официально заявила сегодня мэрия Волгограда, ни о каком переносе храма не может быть и речи – более того, специалисты сходятся во мнении, что церковь, освященная во имя святого Сергия Радонежского будет только украшать будущий современный интермодальный транспортный комплекс.
Храм Сергия Радонежского гармонично впишется в новый урбанистический проект – к такому однозначному выводу пришли эксперты, работающие над строительством современного транспортно-пересадочного узла на привокзальной территории, — заверили ИНТЕР в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда. — Проект однозначно предусматривает сохранение объектов культурного наследия, находящихся в границах его реализации. По мнению специалистов, изящная и классическая архитектура храма Сергия Радонежского, несомненно, считающегося одной из самых красивых церквей Волгограда, никак не помешает визуальному восприятию современных конструкций объекта в три надземных этажа. 
Напомним, проект, прошедший в марте этого года публичные слушания, предусматривает реконструкцию существующей дорожной инфраструктуры территории, прилегающей к транспортно-пересадочному узлу, предусматривающих их расширение, продление улицы. им. Балонина до пересечения с улицами Пархоменко и Хиросимы, прокладку троллейбусного маршрута, реконструкцию существующих железнодорожных путепроводов с расширением их на пересечении улиц 7-я Гвардейская-Хиросимы, Краснознаменская-Голубинская для увеличения пропускной способности. Само здание транспортно-пересадочного узла будет представлять собой многофункциональный комплекс, совмещающий функции железнодорожного вокзала с конкорсом, служащим для связи вокзала с железнодорожными перронами – для комфорта пассажиров при посадке и высадке, автовокзалом с организацией подъезда, отстоем автобусов со стороны улицы им. Балонина, а также объектами коммерческого назначения и автопарковками.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here