Аферист, позвонивший на сотовый женщины, представился сотрудником министерства культуры.

В Волгограде в ловушку аферистов угодила 51-летняя женщина – солидная дама, получившая на днях назначение на руководящую должность, не смогла распознать мошенника, позвонившего на ее мобильный телефон. Впрочем, неудивительно – аферист был осведомлен о последних событиях в жизни женщины и вообще производил впечатление человека доброжелательного и желающего помочь.
— Мошенник представился чиновником из министерства культуры, поздравил женщину с назначением, после чего поинтересовался здоровьем внука дамы, который, как ему было известно, нуждался в срочной операции, — рассказали в правоохранительных органах. – Лже-чиновник предложил помощь – компенсировать часть потраченных на лечение ребенка средств. Однако прежде дама должна была собрать солидную сумму – около 800 тысяч рублей и перечислить их на разные счета, указанные мошенником.
Ничего худого не заподозрившая женщина так и поступила. В течение нескольких дней она перечисляла деньги, часть которых заняла у друзей и знакомых, на разные банковские счета, названные аферистом. И лишь когда мошенник перестал выходить на связь, поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. 
В настоящее время полиция занимается розыском преступника и вновь призывает граждан ни под каким предлогом не перечислять денежные средства на неизвестные счета, кем бы ни представлялись попросившие вас сделать денежный перевод. В том случае, если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02. К слову, по наблюдениям полицейских, в последнее время стали более распространенными случаи мошенничества, когда аферисты, звонившие гражданам, представляются коллегами, родственниками или чиновниками. При этом, как правило, они хорошо осведомлены обо всех подробностях личной жизни предполагаемых жертв. В ходе разговора, затрагивая нужные темы, мошенники без труда убеждают граждан перечислить деньги на указанные счета, обещая им либо выгоду, либо помощь в решении проблем.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here