Коммунист назвал решение суда «очередной фальсификацией»
Защитники госдумовского депутата-коммуниста Николай Паршина не согласны с решением суда, который заочно заключил его под стражу. По их мнению, доводы следствия не обоснованы, а права Паршина на судебную защиту нарушены.
– О судебном заседании мы узнали за полчаса до его начала, – поделился адвокат Максим Давыдов. – В это время мы участвовали в другом процессе, где обжаловали незаконные действия следователя, который отказался назначить повторные судебные оценочные и строительно-технические экспертизы.
Инициатива о заочном аресте исходит от СУ СКР по Волгоградской области и связана с тем, что депутат не явился на допрос к следователю. Хотя повестка была вручена ему лично в руки еще в июле этого года.
Судья Дмитрий Алтухов ходатайство следствий удовлетворил, Паршина объявили в федеральный и международный розыск. Между тем помощница депутата Светлана Боброва сообщила ИНТЕРу, что он находится в Москве и продолжает исполнять свои служебные обязанности.
Напомним, что уголовное дело в отношении Николая Паршина возбуждено в связи с приобретением здания старой школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района в муниципальную собственность за 25 млн рублей. Пикантность ситуации состоит в том, что прежде то же здание с участком земли под ним продали коммерсанту за 250 тысяч рублей.
Расставались с имуществом при главе района Владимире Романове, кстати, осужденном в 2011 году за махинации с пристройкой к зданию райадминистрации. Возвращали при Сергее Тихонове, который избрался на этот пост в 2009 году. Осенью прошлого года суд отправил Тихонова в колонию. Ответственность понесли также начальник управления финансов администрации Волжского Андрей Уваров и коммерсант Сергей Чекунов.
За пару месяцев до этого Паршина коллеги по Госдуме лишили депутатской прикосновенности, поверив следствию, что он стоял чуть ли во главе «заговора» и решал вопрос о выделении средств из областного бюджета на приобретение здания школы непосредственно с губернатором Сергеем Боженовым.
Сам Николай Паршин говорил тогда ИНТЕРу, что связывает уголовное преследование в отношении его с тем, что он намеревался участвовать в губернаторских выборах. Решение судьи Алтухова он назвал в комментариях прессе «очередной фальсификацией». И подчеркнул, что при желании тот мог бы убедиться в его участии в заседаниях Госдумы на сайте федерального парламента. По словам Паршина, его адвокаты готовы были представить в суде соответствующие документы, но Алтухов отклонил это ходатайство.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here