Антимонопольная служба нашла у компании нарушения в виде навязывания дополнительных услуг
Волгоградское УФАС вынесло пять решений по факту навязывания дополнительных услуг компанией «Росгосстрах». Всего ведомством возбуждено больше десятка таких дел.
– Комиссия регионального УФАС признала, что страховое общество «Росгосстрах» нарушало закон о защите конкуренции, – уточнила ИНТЕРу главный специалист-эксперт Полина Шкаруппа. – Нарушение заключается в уклонении от заключения договоров ОСАГО и навязывании в целях их заключения дополнительные платные виды услуг, не относящиеся к предмету договора.
В антимонопольную службу обратились возмущенные автомобилисты. ООО «Росгосстрах» выдали предписания, кроме того, по выявленным фактам будут возбуждены дела об административных правонарушениях. Компании грозят многомиллионные штрафы. Возможно, такое наказание заставит страховщиков отказаться от практики навязывания услуг. Ведь не секрет, что, хотя у автолюбителей есть право обратиться в таком случае с жалобой в УФАС, многие не делают этого из-за катастрофической нехватки времени, чем и пользуются страховщики. Недавно за такое нарушение наказали «Росгосстраха» в Свердловской области — на 650 тысяч рублей.
Хотя автостраховщики сегодня, похоже, и без того не бедствуют. Собранная ими сумма премий за ОСАГО подросла за пять месяцев 2015 года на 41 процент и превысила 74 млрд рублей. За тот же период прошлого года – 52,5 млрд. А вот количество заключенных договоров сократилось – с 15 822 тысяч в 2014 году до 15 722 тысяч. Такие данные приведены Российским союзом автостраховщиков. Комментируя эти цифры президент РСА Игорь Юргенс сообщил «Российской газете», что при этом автомобилисты в среднем стали получать компенсацию примерно на 28 процентов больше, чем в прошлом году.
По подсчетам Юргенса, средняя стоимость страховки выросла чуть более чем на 1 тысяч рублей. Однако журналисты ИНТЕРа на собственном опыте убедились, что подсчеты эти далеки от реальности. В частности, автору этих строк в «Росгосстрахе» насчитали ровно такую же сумму, как и в прошлом году, когда стаж вождения был еще меньше трех лет. А один из наших читателей сообщил, что за ВАЗ-2107 ему пришлось заплатить 5600 рублей против прошлогодних 2800.
По мнению председателя МРОО «Движение автомобилистов России Армена Оганесяна, «двойная ставка» объясняется несколькими причинами. Во-первых, увеличился лимит выплат по автогражданке со 120 до 400 тысяч рублей. Во-вторых, дважды скорректирован в сторону повышения базовый тариф: сначала на 25-30 процентов в октябре 2014 года, затем на 40-60 процентов в апреле 2015 года. А «Росгосстраж», по мнению общественника, возможно, еще и пытается компенсировать свои потери за период с 27 мая по 7 июня, когда Центробанк ограничил действие лицензии компании за нарушения при продаже полисов. По подсчетам аналитиков, страховщик мог недосчитаться за это время около 1 млрд руб. Поэтом теперь и продает ОСАГО по верхней планке. Напомним: с 12 апреля этого года Центробанк расширил размер тарифного коридора до 20 процентов (прежде – 5 процентов).
Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here