…но продолжает бороться за урожай 2015-го года
Буквально пару месяцев назад корреспондент ИНТЕРа докладывал из Чернышковского района: по весне здесь из-за осенней засухи пришлось пересевать и озимую пшеницу, и рыжик. Начальник отдела райадминистрации по сельскому хозяйству Алексей Круговец тогда осторожно говорил: виды на урожай вроде бы неплохие, но установившаяся жара может поставить его под сомнение. И не ошибся. Причем, на момент, когда в 19 территориях области вводился режим ЧС из-за летней засухи, в Чернышковском районе поля еще вовсю зеленели. А пару недель спустя жара высушила сорго на площади 1150 га, просо – почти на 250 га.
В начале лета чернышковские сельхозтоваропроизводители, не ожидая подобных сюрпризов от погоды, обязались собрать 174 тысячи тонн в общем валовом сборе взамен на выделенные средства по несвязной поддержке. Все основания для этого у них были: в 2014 году валовый сбор в первоначально оприходованном весе составил в районе 236 тысяч 800 тонн при урожайности 26,4 центнеров с гектара.Круговец
– Выход зерна с гектара пашни составил 1,47 тонн, – уточнил Алексей Круговец, – что является высоким результатом среди районов области. Наши земледельцы заняли третье место по валовому сбору и пятое место по урожайности среди 33 районов. В нынешнем году по предварительным данным по валовому сбору – на десятом месте, по урожайности – на восемнадцатом. Ничего не поделаешь: зона рискованного земледелия, предугадать, что ждет аграриев завтра, невозможно.
Подтвердилось, кстати, мнение: в таких погодных условиях посевы по непаровым предшественникам себя не оправдывают. Крупные хозяйства, которые перешли на такой перспективный, с их точки зрения, метод, собирают по 6-7 центнеров с гектара. Фермеры, сеявшие по парам – 15-25 ц с га.
Скорее всего, и с прибылью у хозяйств будут проблемы. Дожди подняли вторую волну сорняков, пришлось применить двухфазную раздельную уборку: посевы сначала валяли, потом подбирали. Понятно, что процесс затянулся, да и горючего потребовалось больше. В тех же хозяйствах, где растения сначала сушили гербицидами с применением авиации (а такая процедура понадобилась на пяти тысячах гектаров) затраты возросли едва ли не вдвое.
Не все будет гладко и со сбытом: подкачало качество. По содержанию сырого протеина пшеница дотягивает до нормы, а натура – низкая: в идеале литровый объем зерна должен весить 730 граммов, а у чернышковских аграриев, порой, едва 680.
Финансовые сложности есть почти у всех сельхозтоваропроизводителей. Но, несмотря на это, они продолжают поддерживать район. В сентябре прошлого года ИНТЕР рассказывал о строительстве храма в райцентре. Его инициатором стал местный житель Владимир Голубев, свою лепту внесли многие предприниматели, жители района.
Новиков– На днях заканчиваются работы по штукатурке здания, – рассказывает первый заместитель главы райадминистрации Сергей Новиков. – Завершился первый этап возведения заграждения, скоро начнут возводить алтарную часть. На будущий год надеемся открыть храм.
Пока же в районе открыли три дошкольных учреждения: в Красноярском и Нижнегнутовском сельских поселениях – на 40 деток, при Чернышковской школе №1 – на 25. В планах – строительство детсадов в Захаровском и Басакинском сельских поселениях. Но это – если будет идти финансирование из области: нагрузка поделена между местным и региональным бюджетами.
Благодаря областной поддержке в районе занялись благоустройством своей «столицы». Напомним: в прошлом году поселку Чернышковский выделили на эти цели 10 млн рублей. Глава поселения Юрий Король тогда рассказывал: в первую очередь выделенные средства пойдут на благоустройство центра поселка, где расположены почта, банк, центральная райбольница, которыми пользуются не только жители райцентра, но и всего района. При этом планировалось учитывать пожелания самих людей: например, асфальтированные дорожки прокладывать там, где их уже протоптали пешеходы.
городСегодня проект реализован: к великолепному детскому игровому центру, которому могут позавидовать и районы Волгограда, ведут аккуратные дорожки из камня, вдоль которых разбиты клумбы. С противоположной стороны здания, на центральной площади райцентра, установлен сценический комплекс.
– Самым крупным мероприятием, которое здесь проходило в нынешнем году, стал концерт к 70-летию Великой Победы, – делится Сергей Новиков.
А еще в нынешнем году в поселке Чернышковском появилось новое здание нотариальной конторы, у местного музея заложили поклонный камень казакам. Благоустройство райцентра будет продолжено.
Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here