счетчик

Путин обязал раз в полгода докладывать обстановку с тарифами ЖКХ
С августа месяца жители Волгоградской области оплачивают услуги ЖКХ по новым увеличившимся тарифам, установленным на региональном уровне. Средний рост тарифов составил при этом более 15%, в то время как правительство страны рекомендовало удерживать рост на уровне 8,8%. И вот во вторник, 11 августа была озвучена новсть, касающася всех потребителей услуг ЖКХ: президент РФ поручил кабмину регулярно докладывать об обоснованности принимаемых местными властями решений, касающихся повышения оплаты за услуги ЖКХ и оперативно реагировать на нарушения в случае выявления их в этой сфере.

По информации сайта Кремля, уже к 1 октября правительство предоставит свой первый доклад. В дальнейшем данные по росту цен в сфере ЖКХ и их обоснованности будут предоставляться раз в полгода.

Согласно информации на сайте президента, правительство также обязано до 15 марта 2016 года провести анализ эффективности работы по передаче в концессию объектов коммунального хозяйства, в том числе с точки зрения качества и обеспечения бесперебойного предоставления коммунальных услуг населению, изменения размеров платежей за коммунальные услуги. В случае возникшей необходимости — предложить, как можно улучшить эту работу.
Здесь также уместно напомнить, что в концессию уже передан МУП «Горводоканал Волгограда», готовится к передаче в долгосрочную аренду еще ряд объектов коммунального хозяйства областного центра, что вызывает тревогу у обычных жителей. Поможет ли федеральный контроль избежать нарушений и необоснованных завышений тарифов в сфере ЖКХ — покажут ближайшие месяцы.
Региональным властям президент дал задание в полном объеме принять долгосрочные решения о тарифах ЖКХ в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для их обязательного введения с 1 января 2016 года.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here