Премьер России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам проработать вопрос об ограничении численности скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.
В поручении Медведева министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, говорится о том, что необходимо «проработать вопрос о внесении изменений в законодательство РФ в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы».
Помимо Минсельхоза, этот вопрос будут прорабатывать Минфин, Минэкономразвития и региональные власти. 23 сентября – срок завершения приема предложений.
Напомним, что подобная попытка по введению ограничения поголовья скота в ЛПХ уже предпринималась. В 2009 году с аналогичной инициативой выступали ставропольские депутаты. Тогда документ не приняли.

Вот и на этот раз инициатива исходила от ставропольского губернатора. На итоговом совещания о ходе уборочной 3 августа в Краснодаре, он сообщил, что обнаружил личные хозяйства, где содержат десятки тысяч овец, и предложил ограничить поголовье пятью коровами и 20 овцами. Специалисты объясняют уход фермеров в ЛПХ административным произволом и предлагают легализовать «черных» сельхозпроизводителей, но сделать это крайне осторожно.
До настоящего времени закон не ограничивает численность скота, содержащегося в ЛПХ, но допускает распространение на них всех мер господдержки.
Тема количества поголовья в ЛПХ — больная для волгоградских фермеров. Администрация районов агитирует владельцев ЛПХ переходить в статус КФХ, и многие на это идут. Но с момента оформления хозяйства в новом статусе приходится платить налоги полной, и к тому же выдерживать соответвие ветеринарным, техническим, прироохранным нормам, что для ряда хозяйств означает неминуемое банкротство. С другой стороны, ЛПХ, где содержится значительное поголовье, живут вне правового поля, создавая целый ряд трудностей для соседей-фермеров. Этов первую очередь касается потрав земельных участков. Кроме того, скот в таких ЛПХ, являясь неподконтрольным, зачастую становится разносчиком опасных заболеваний. Однако нельзя сбрасывать со счетов и то, что ЛПХ в подавляющем большистве сельских поселений в Волгоградской области являются единственным видом занятости и источником дохода для жителей. Если власти примут к ним суровыне меры, село опутстеет окончательно, уверены эксперты.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here