В Волгоградской области в ближайшие пять лет планируется заменить 2620 лифтов в 779 многоквартирных домах. Как сообщила пресс-служба администрации региона, на реализацию данной программы из областного бюджета будут выделяться субсидии муниципальным образованиям региона. Замену отслужившего лифтового оборудования планируют проводить, основываясь на принципе софинансирования с привлечением средств собственников помещений. Обязательное условие для проведения работ — положительное решение всех собственников МКД, в том числе и тех, кто проживает в подъездах, в которых лифтовое оборудование находится в работоспособном состоянии. В настоящее время уже утвержден адресный перечень домов, в которых установлено лифтовое оборудование, отработавшее нормативный срок службы по состоянию на 1 января 2014 года. В перечне дана разбивка по годам, когда предполагается осуществить замену лифтов в том или ином доме. Согласно документу, до конца 2015 года планируется заменить 18 лифтов в 15 многоэтажках.
Напомним: тему замены лифтового оборудования в регионе inter-volgograd.ru поднимал неоднократно. В редакцию обращались жители многоэтажек, где лифт требовал срочной замены, но еще в прошлом году стоимость подобного оборудования составляа более 1 миллиона рублей. На конец 2014 года в области требовали замены 2 тысячи 184 лифта. Это оборудование использовалось более 25 лет. Отметим, что на сегодняшний день в регионе насчитывается всего порядка 5218 лифтов.
В минувшие годы в ходу была программа капремонта многоквартирных домов, и некоторым МКД удалось в ее рамках заменить оборудование. В середине 2014-го встал вопрос о разработке специальной программы замены отслужившей свое техники, в ее рамках опыт и проекты модернизации лифтового хозяйства, в частности, Серпуховского лифтостроительного завода. Теперь программа вступает в действие. Заменить потребуется почти половину лифтового оборудования в области.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here