Жители дома по улице Советской встали на защиту объекта культурного наследия.

Любимый многими пенный напиток стал накануне предметом раздора между частным предпринимателем и жителями дома № 22, расположенного на улице Советской. Здесь в подвальном помещении первого подъезда собирались строить пивной бар. При этом бизнесменов ничуть не смущал тот факт, что здание в центре Волгограда входит в «Комплекс застройки ул. Советская» и учтено в списке объектов культурного наследия, находящихся на территории Волгоградской области, подлежащих государственной охране, как памятники истории и культуры регионального значения. Понимая, что последствия подобного вживления предпринимательства в жилой сектор станут весьма печальными для нормального существования и погубят облик исторического здания, люди обратились к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области с просьбой разобраться в ситуации.
— В ходе проверки, проведенной совместно с прокуратурой Центрального района, выяснилось, что, действительно, в подвале дома, имеющего особый статус, ведутся строительные работы, — рассказал ИНТЕРу представитель регионального омбудсмена Юрий Корзеев. — В помещении уже был повышен уровень пола, возведена кирпичная перегородка, увеличена высота подвального оконного проема до дверного путем разбора подоконного пространства в несущей ограждающей стене фасада, увеличены параметры входной группы встроенного нежилого подвального помещения.
Таким образом, факты, изложенные жильцами в обращении к омбудсмену, подтвердились. На основании результатов ревизии в отношении собственника подвального помещения комитетом культуры Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении.
Жильцы дома надеются, что это начало конца их беспокойного соседства с питейным заведением.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here