Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, оценивается в 840 рублей.

После окончания нерестового периода и снятия запрета на вылов водных биологических ресурсов, рыбалка на Цимле вновь набирает обороты. Рыболовецкие бригады уже неделю ведут добычу в акватории, где обитает 64 вида рыбы, в том числе черноморская шемая и вырезуб, занесенные в Красную книгу Волгоградской области.
— Вообще, по количеству и видовому разнообразию Цимлянское водохранилище считается уникальным и самым богатым в России, говорят в областном комитете природных ресурсов и экологии. — Однако, как отмечают ихтиологи, в последние годы искусственное море теряет рыбные запасы из-за браконьерства и нерационального промысла: вылавливают больше, чем необходимо. А восполнять потери становится все сложнее.
С целью выявления правонарушений, в частности, незаконного вылова шемаи и вырезуба, сотрудники парка регулярно проводят рейды, как на территории природного парка, так и в береговой 37-ми км зоне Цимлы. Так на днях при проведении очередной проверки был выявлен факт незаконного вылова черноморской шемаи в Поповском заливе. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, оценивается в 840 рублей. Горе-рыбакам грозит административный штраф размером 2,5 тысячи рублей.
Вместе с тем, специалисты облкомприроды доводят до сведения жителей региона и гостей природного парка, что одновременно с выловом краснокнижной рыбы незаконной считается ее продажа и покупка, в том числе в торговых точках, расположенных вдоль автотрасс. В любом случае это административное правонарушение карается штрафом от 2,5 тысяч до пяти тысяч рублей.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here