С бывшего парламентария сняли обвинение в коррупции.

Напомним, фигурантом уголовного дела Ангар Полицимако стал в конце прошлого года. По данным следствия, начиная с декабря 2013 года и по март 2014 года Полицимако, занимавший в то время пост генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» регулярно выписывал сам себе премии и вознаграждения,  размер которых варьировался от 22,5 до 375 тысяч рублей. При этом все выплаты должны были в обязательном порядке согласовываться с советом директоров предприятия, однако это требование Полицимако игнорировал. Общая сумма незаконно полученных им денежных средств составила более 2 миллионов 200 тысяч рублей.
— В отношении меня уже долгое время идет необъявленная война. Когда я перешел работать в эту компанию, мне назначили оклад в размере 127 тысяч рублей — заявил тогда ИНТЕРу Ангар Николаевич. — Хотя предыдущие директора получали один более миллиона, другой — более пятисот тысяч рублей. Учитывая положенные мне дополнительные выплаты, в месяц у меня выходило 280 тысяч рублей, тогда как мои заместители получали по 230-250 тысяч. Но я не сам начислял себе зарплату: для этого там есть специальные службы. После того, как контрольно-счетная палата Волгоградской области провела проверку и выяснила, что мне переплачивают, деньги были тут же возвращены в областную казну.
По словам Ангара Полицимако, именно он начал кампанию по возврату огромных сумм, которые выплачивались его предшественникам в «Волгоградоблэлектро» в качестве «золотых парашютов» Напомним, бывший руководитель этого ОАО Евгений Москвичев, переходя на должность сити-менеджера, получил в виде «отступных» больше 100 млн (!) руб. И предприятие должно было выплатить ему эту сумму независимо от того, в каком финансовом состоянии оно находится. А ситуация тогда была весьма плачевной: по словам Ангара Полицимако, компании приходилось брать кредиты, чтобы выплачивать зарплату рабочим. И именно благодаря его усилиям, заметил депутат, в «Волгоградоблэлектро» была возвращена солидная сумма.
Между тем 2 июня, Волгоградская областная дума приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Волгоградской областной думы Ангара Полицимако – за его отставку проголосовали 32 депутата.
В настоящее время уголовное преследование Ангара Полицимако полностью прекращено, сообщили ИНТЕРу в СУ СКР по региону. Эк-депутат раскаялся в содеянном и полностью возместил причиненный ущерб.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here