Чиновники не желали заниматься административными делами о плате за негативное воздействие на окружающую среду
Волгоградский областной суд признал незаконным бездействие регионального комитета природных ресурсов и экологии в части рассмотрения административных дел по ст.8.41 КоАП РФ. Она предусматривает ответственность за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду.
– Чиновники объясняют свое нежелание заниматься этими вопросами тем, что у комитета отсутствуют полномочия по рассмотрению подобных дел, – рассказал ИНТЕРу заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов. – И массово пересылают поступающие административные дела в управление Росприроднадзора по Волгоградской области. Росприроднадзор в свою очередь обоснованно возвращает их в адрес комитета. В результате этого пинг-понга не рассмотренными на протяжении нескольких месяцев оставались подобные дела в отношении более двадцати должностных и юридических лиц.
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура не раз на проводимых совместных совещаниях указывала, что комитет обязан рассматривать подобные дела. Наконец, надзорный орган решил обратиться в суд.
– В настоящее время в адрес Облкомприроды направлено представление об устранении выявленных нарушений при реализации административной практики с требованием привлечь должностных лиц комитета, затеявших волокиту, – подчеркнул Руслан Гасанов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here