С 1 июля госавтоинспекторы будут штрафовать водителей, попавших в дорожно-транспортное происшествие, если они не уберут вовремя с проезжей полосы свои автомобили.
Но прежде им придется самостоятельно оформить документы, которые они представят в страховую компанию.
— По сути, никакой революции в оформлении ДТП не произошло, — говорить заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Николай Яньшин. – Водители и прежде имели право сами заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, который выдается каждому из них вместе со страховым полисом. Однако подавляющее большинство предпочитало вызывать для оформления документов госавтоинспекторов. Даже в том случае, когда вред, причиненный в результате аварии транспортным средствам, был незначителен, а участники ДТП не пострадали. В результате на наших сотрудников ложилось дополнительное бремя, а на дорогах возникали многочисленные заторы, что вызывало недовольство со стороны других автолюбителей.
— Соглашусь, это, действительно, так. Особенно, если учитывать состояние наших дорог, которое и без того затрудняет движение. Но как водителя меня беспокоит другое: госавтоинспекторы, прежде чем приступить к оформлению документов, проходят специальную подготовку. Выходит, и автолюбителям придется стать в этом смысле автопрофессионалами?
— На самом деле в оформлении извещения нет ничего сложного. В бланке уже указаны обстоятельства ДТП, одно или несколько из которых нужно выбрать автовладельцу применительно к транспортным средствам, попавшиму в ДТП. Есть здесь и место для нанесения схемы дороги с указанием названия улиц, направления движения ТС и их расположения, а также дорожных знаков, указателей и так далее. Кроме того, водителям следует сделать фотоснимки с места аварии. Они должны быть выполнены с такого ракурса, чтобы обеспечить «привязку» машин к местности — объектам дорожной инфраструктуры, например. А, кроме того, отображать все повреждения и предметы, имеющие отношения к ДТП: следы торможения, осколки фар и тому подобное.
— Но не исключено, что водители по незнанию или невнимательности допустят какие-то ошибки при оформлении документов. И страховые компании, сославшись на это, откажут в положенных выплатах. Кроме того, говорят, что в фотоаппарате должно быть точно выставлено время, он должен быть оснащен указанием географических координат?
— Не исключаю, что страховщики будут придавать значение каждой мелочи. Но, согласитесь, это уже вопрос не к нашему ведомству, а к страховым компаниям. Что касается особых требований к фотоаппаратам, то законом это не предусмотрено.
— Что делать, если водители не могут прийти к соглашению по поводу того, кто из них нарушил правила дорожного движения? Или если в ДТП есть пострадавшие?
— На самом деле правила составлены таким образом, что не допускают двоякого толкования. Но если спор все же не удается урегулировать, следует вызвать сотрудников Госавтоинспекции. В случае с наличием пострадавших закон также предусматривает возможность самостоятельно заполнить бланк извещения и убрать транспортные средства с дороги.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here