В эти дни в редакции ИНТЕРа встретились два письма, в которых читатели жалуются на неисполнение судебного решения. И если в первом случае этот процесс затянулся на год, то во втором со времени его вынесения прошло уже больше трех лет…
Битва за три квадрата
Не секрет, что земельный вопрос нередко становится камнем преткновения между людьми, проживающими в частном секторе. Особенно, если речь идет о людях пожилых, с точки зрения которых «захватчики» не только отнимают часть их собственности, но еще и ведут себя при этом недостаточно уважительно.
Владислав Филиппович Ходов и его супруга Наталья Анатольевна за решением вопроса обратились в суд. Речь шла об участке в 10 метров длиной и 30 сантиметров шириной. Проблема осложнялась тем, что примыкают эти 30 сантиметров к гаражу, возле которого соседи устроили склад стройматериалов. Так что теперь хозяева не имеют доступа к одной из его стен.
Суд с требованиями истцов согласился и обязал ответчиков «устранить препятствия в пользовании земельным участком», а также «не препятствовать в проведении работ по возведению нового забора» на его меже.
Вынесено это решение было в июле 2014 года. Но восстановить свои права собственников чете Ходовых так и не удалось. С соседями за это время не смогли справиться не только приставы, но и сотрудники полиции, которых не раз вызывали пенсионеры. Очередной их «выезд на место» ожидается к концу этого месяца. Но удастся ли восстановить закон и порядок на отдельно взятой территории – остается под вопросом.
За защитой – к Герою
Делом Светланы Никитичны Бондаренко с 2012 года занимается уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков. Но пока и Герою России не удается сдвинуть с места бюрократическую махину.
«Бондаренко неоднократно обращалась в мой адрес в жалобой на бездействие судебных приставов-исполнителей Дзержинского райотдела, – сказано в заключении Ростовщикова. – Решением мирового судьи от 12 марта 2012 года с ООО «Комфопласт» с ее пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей (компания некачественно установила пластиковые окна. – Ред.). Выяснилось, что компания зарегистрирована в Татарстане. Волгоградские приставы сделали запрос в налоговые органы этой республики. Но налоговики запроса не исполнили. А судебный пристав-исполнитель не принял меры по привлечению их к ответственности».
Иными словами, вот уже три года сотрудники разных федеральных структур перебрасываются друг с другом поручениями. А пенсионерка тем временем не только не получила возмещения за понесенные ею моральные страдания, но и должна была потратить собственные средства, чтобы нанять сотрудников другой фирмы, которая исправила недоделки ООО «Комфопласт».
В настоящее время сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в нашем регионе готовятся защищать интересы Светланы Бондаренко в суде. Надеемся, что им удастся отстоять ее права.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here