ООО «Фрегат» из Октябрьского района берет свое начало еще с 90-х годов прошлого века. Именно тогда фермерское движение набирало обороты, на него возлагались большие надежды, и немало людей в ту пору решили начать свое дело на земле. Евгений Васильевич Гринько, руководитель ООО «Фрегат», не просто хорошо помнит это время, он сам был среди фермеров первой волны. Вспоминает: с 1983 до 1990 года работал председателем райисполкома, а потом еще восемь лет – начальником районного управления сельского хозяйства. В силу своей должности вникал в ситуацию глубже других и, соответственно, понимал происходящее лучше других. Повлиять только не мог.

На его глазах без единого выстрела уничтожалось то, что еще вчера работало и развивалось, считалось перспективным и рентабельным. «Рушили крупные хозяйства, взамен создавали мелкие, которым и прочили будущее сельского хозяйства, — вспоминает Евгений Васильевич. — Всем хотелось верить, что эти перемены – к лучшему…»

Кукурузная волна

Предприимчивым заставила стать жизнь — новое время диктовало свои правила. К тому времени брат Евгения Васильевича уже четыре года как зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью под названием «Фрегат», памятуя присказку, что как назовешь корабль, так он и поплывет. «Наше предприятие зарождалось на пустом месте, — рассказывает он. — При всеобщем дележе государственного имущества мне лично достался земельный пай в 19,9 га. И все. Приходилось брать кредиты…»

Земли достались в Шебалино, тогда там еще действовало орошение. По тем меркам, хорошие земли. К 1998 году в ООО «Фрегат» числилось уже тысяча гектаров, все арендованные. Сеяли то, что привыкли сеять, и знали — вырастет на этих почвах, то есть зерновые. Но новые времена требовали новых культур.

Иностранные ученые стали повсеместно проводить семинары, где малоопытных фермеров просвещали – сеять нужно кукурузу и учили, как правильно это делать. Под эту волну и ООО «Фрегат» попал. «Я в тех семинарах тоже участвовал, — рассказывает Евгений Васильевич. – Научились. Вырастили. Получили урожай, а девать его, как оказалось, некуда. Пришлось скормить скотине в личных подсобных хозяйствах, поскольку к тому времени животноводство как отрасль в районе тоже перевели». Вернулись к зерновым. Живых денег не было. Брали в долг дизельное топливо, отдавали зерном. Вот такой товарный обмен происходил.

Сейчас в ООО «Фрегат» почти 4 тыс. га земли. В собственности – по-прежнему ничего. «Сеем в основном пшеницу. Ячмень — в том случае, если не взойдут озимые, как в этом, например, году. Посеяли озимых 1500 га, из них 775 га погибли». А вот в прошлом году урожай богатый был – от 30 ц/га и выше.

Фрегатовское зерно уже традиционно забирают ростовчане. «В декабре была хорошая цена, — констатирует Гринько. — Только начали сдавать, как вдруг решили ввести пошлину. Цена сразу поползла вниз. Вообще, надо сказать, цены на зерновом рынке у нас в стране не подчиняются никаким экономическим законам. При всеобщей инфляции зерно остается в одной цене. Парадокс!»

Санкциям вопреки

Но в ООО «Фрегат» научились жить в условиях рынка. Живут без кредитов, исключительно на заработанные средства. Глобальных проблем, по словам руководителя предприятия, нет. Ничего, по большому счету, не изменили и пресловутые санкции. Работа идет своим чередом.

В штате трудится 14 человек, из них 8 механизаторов. Работают на отечественной технике, если не считать Белоруссию заграницей. В активе предприятия четыре КА-700, пять комбайнов, три колесных трактора, восемь автомобилей и весь набор прицепного и навесного оборудования. Техника постепенно обновляется. В этом году вот купили комбайн «Полесье».

Способ обработки почвы в ООО «Фрегат» комбинированный. Пашут и отвалом, и безотвалом. «На технологию ноутил не переходим, — подчеркивает Евгений Гринько. – Считаю, что для этого в почве должен быть иной уровень влаги, не такой, как у нас. Да и технику надо другую иметь».

Не отказываются и от поддержки государства. В прошлом году получили погектарную субсидию 1 млн 200 тыс. руб. Часть – 600 тыс. – получили уже в текущем.

Лагутин Леонид Леонидович - механизатор широкого профиля, в хозяйстве проработал девять лет
Лагутин Леонид Леонидович — механизатор широкого профиля, в хозяйстве проработал девять лет

В будущее своего предприятия Евгений Васильевич смотрит уверенно. Главное в работе земледельца, по его мнению, все-таки погода. Все остальные вопросы можно решить. Тем более что рядом есть, на кого опереться. Не первый год он работает с сыном. Внук также проявляет интерес к земледелию. «Надо кому-то передавать начатое дело, иначе какой смысл его начинать», — резонно аргументирует Евгений Гринько.

 

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here